Последние новости

Реклама

Симферополь. В Керчи к началу учебного года начнет работу первый образовательный кластер по подготовке специалистов морских рабочих специальностей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, сообщает издание «Крыминформ».

"Мы 1 сентября в Керчи откроем образовательный кластер профессий, связанных с морем", - сказала она и уточнила, что лицензирование и аккредитацию кластер проходит без каких-либо проблем благодаря обновлению материально-технической базы и повышению квалификации мастеров-преподавателей в училищах Московской области и Санкт-Петербурге.

По информации министра, в кластер войдут несколько профессионально-технических училищ, чьи выпускники востребованы на градообразующих предприятиях Керчи.

Гончарова отметила, что специальное среднее образование остается непопулярным по причине устаревшей материально-технической базы. "Потому что научиться на старом, чтобы пойти работать на новом, невозможно", - подчеркнула министр.

По её мнению, современные требования подталкивают к развитию сети профессионально-технического образования, так как сейчас ни одно учебное заведение Крыма не выпускает специалистов по дорожному строительству, а вакансии гостиничного хозяйства заполняют трудовыми мигрантами.

"После обновления материально-технической базы школ, следующим шагом будет даже не высшая школа, а средне-профессиональное образование, - заверила Гончарова. - Мы планируем это сделать за 3 года, потому что затягивать нельзя".

Накануне замминистра образования республики Оксана Красникова заявляла об отсутствии данных о перспективной потребности Крыма в специалистах рабочих профессий. Поэтому контрольные цифры приема абитуриентов на бюджетной основе министерство формирует по своему внутреннему пониманию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля