Последние новости

Реклама

Ялта. ООО "Легенда Крыма" рассчитывает на государственную поддержку и компенсацию затрат по закладке виноградников на площади 850 га в Сакском районе Крыма. Как сообщил Крыминформу директор ООО "Легенда Крыма" в Крыму Павел Пестов, в целом инвестиции по реализации проекта в рамках действия свободной экономической зоны составят порядка 17 млн долларов, при этом государственная компенсация процентных ставок по кредитам существенно повысит эффективность реинвестирования, сообщает издание «Крыминформ».

"По нашим самым скромным оценкам мы заложим 850 га в селах Геройское и Яркое Сакского района. Делаем мы это для того, чтобы в будущем построить завод и производить вино под своей торговой маркой "Легенда Крыма", которая представлена на рынке с 2006 года, управлять качеством, объемами, ценообразованием своего продукта, - рассказал Пестов. - Сейчас мы производим свой продукт на других 5 заводах партнеров в Крыму".

По его словам, ранее возведение завода в Сакском районе было запланировано на 2015 год, но в связи с падением экономики и необходимостью переоформлять права собственности его запуск пришлось отложить. "Если к концу года нам получится решить все вопросы юридического характера, мы вернемся к строительству завода, и я думаю, что в течение 2016 года нам получится построить первую очередь мощностей по переработке и производить наконец-то собственную бутылку на своих мощностях", - рассказал директор "Легенды Крыма".

Компания планирует производить "тихие" столовые вина – сухие, полусухие, полусладкие, а также игристые вина. Сейчас высаживаются классические европейские белые и красные сорта винограда – Шардоне, Совиньон, Мускаты, Каберне-совиньон, Мерло, Саперави. "Сейчас идёт посадка очередных 100 га. Думаю, что к концу апреля мы сможем поставить точку на посадках этого года, и тогда общая площадь виноградников превысит 400 га", - сказал Пестов, уточнив, что первый полноценный промышленный урожай "Легенда Крыма" рассчитывает получить уже в следующем году.

В то же время, по словам директора компании, винодельческий бизнес "интересен и окупаем, только если мы имеем доступ к "бесплатным" деньгам, не требующим уплаты процентов и комиссий". "Единственным таким источником на сегодняшний день является государство. Программа господдержки на постоянной основе серьезно повысит наш реинвестиционный потенциал", - констатировал он.

В прошлом году "Легенда Крыма" получила компенсацию в сумме 37 млн рублей и направила их на высадку виноградника. "В течение года мы будем нести существенные затраты по уходу за виноградником, установке шпалер и капельного орошения, и надеемся, что в течение года получим господдержку. Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук подтвердил, что запланирована компенсация и на сегодня 800 млн на отрасль уже выделены, но пока они не могут распределяться из-за отсутствия порядка. Если эта сумма будет распределена, все те, кто в этом году фактически осуществляет посадку, они смогут компенсировать до 80% своих затрат", - уверен Пестов.

Он пояснил, что промежуток времени роста винограда до плодоношения (3-4 года) требует постоянных инвестиций, поэтому гарантированно получить конкурентный продукт можно лишь при постоянной господдержке. "Наше виноградарство не справляется и не в состоянии за короткий промежуток времени нарастить потенциал, особенно без господдержки. Нужны годы на то, чтобы восстановить сырьевую базу, высадить десятки тыс. гектаров виноградников и полностью обеспечить существующую винодельческую промышленность, которая на 70-80% импортирует сырье из Испании, Чили, Аргентины, ЮАР", - заявил директор крымской компании.

Инвестором проекта по высадке виноградников в Сакском районе является группа компаний "Легенда Крыма", учредитель – москвич Михаил Штырлин, который 20 лет занимается алкогольным бизнесом, специализируясь на крымском вине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля