Последние новости

Реклама

Костромская облдума отклонила закон о льготах детям войны

Депутаты Костромской областной думы на заседании 16 апреля отклонили законопроекты о статусе и мерах соцподдержки детям войны, заявив, что на выплату компенсаций и льгот в бюджете региона нет денег.
Накануне заседания облдумы перед зданием регионального парламента в Костроме прошёл согласованный властями пикет областной общественной организации "Дети войны", в течение многих лет добивающейся признания заслуг граждан, чье детство пришлось на 1927-1945 годы. Они заявили, что война лишила их здоровья и детства. Многие из них, работали наравне со взрослыми на военных заводах, терпели лишения, голод и нужду, поэтому имеют право на официальное признание и господдержку.

Как сообщил депутатам автор законопроекта о статусе детей войны Владимир Бутылкин, аналогичные законы уже приняты в 20 регионах России. Они дают детям войны различные льготы. Это могут быть денежные выплаты в размере от 300 до 800 рублей в месяц, а также право на внеочередное обслуживание в лечебных учреждениях, на преимущественный приём в дома-интернаты, на бесплатную ежегодную диспансеризацию.

- Отсутствие статуса не позволяет в полной мере оказывать поддержку детям войны. Мы обращаемся к депутатам с просьбой поддержать проект закона, разработанный нашей организацией, - заявил Владимир Бутылкин.

Депутаты облдумы, проведя рейтинговое голосование не стали выносить на рассмотрение проект внесенный группой депутатов, так как, большинство голосов набрал проект внесенный общественной организацией «Дети войны» Но при голосовании по проекту общественной организации большинством голосов они отклонили и данный закон. Депутаты говорили, что средств на новые выплаты в дефицитном облбюджете нет средств. Их поддержал спикер Андрей Бычков, завивший, что ряд регионов, установивших льготы детям войны, сегодня вынуждены их отменять из-за недостатка бюджетного финансирования. Заместитель председателя облдумы, первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий пытался призвать депутатов к совести «Когда будете 9 мая возлагать цветы к памятникам погибших участников войны, как вы посмотрите в глаза их детям за которых они отдали жизни?»

Несколько депутатов заявили, что принятие закона, признающего особый статус детей войны, станет данью уважения к ним накануне 9 мая. Они предлагали организовать поименное голосование по этому вопросу. Но подавляющее большинство представителей регионального парламента выступили за тайное голосование. В итоге за закон высказались 11 депутатов, против - 19. Несмотря на публичное выступление перед областным парламентом, особого статуса дети войны в Костромской области получить не смогли.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля