Последние новости

Реклама

Симферополь. Проект закона Республики Крым "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, потерпевших от политических репрессий" получил все необходимые заключения, кроме резолюции главы РК, и должен быть рассмотрен на майской сессии Государственного совета. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по межнациональным отношениям сообщил его председатель Эдип Гафаров, сообщает издание «Крыминформ».

"Мы данный законопроект рассматривали уже неоднократно – это третий или четвертый раз, - сказал он, уточнив, что на проект закона поступили необходимые заключения и "в целом, законопроект возражений не вызывает".

"Единственное заключение, которого пока не хватает к проекту, - главы Республики Крым. Я предлагаю доработать проект, с учетом всех поступивших замечаний. И мы его рассмотрим на майской сессии. Будем ждать заключение от главы республики", - подытожил Гафаров.

Согласно пояснительной записке к проекту, объём средств, требуемых из бюджета РК на предоставление мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным жертвами политических репрессий, на 2015 год составляет 836 млн рублей. В частности, на компенсацию расходов на переезд и перевоз багажа в республику ежегодно предполагается выделять 20 млн рублей из расчета, что планируемое количество возвратившихся в Крым в 2015 году составит 1 тыс человек, а средний размер компенсации на одного человека - 20 тыс рублей. На предоставление единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья предусмотрено более 155 млн рублей (для 26097 семей застройщиков, находящихся на учете). Также предусмотрено выделение средств на компенсацию расходов за наем жилого помещения, единовременная денежная компенсация и ежемесячные денежные выплаты.

Ранее планировалось, что законопроект будет рассмотрен в декабре 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля