Последние новости

Реклама

Глава минкурортов РК заверила, что бухту застраивать не будут.

В туристско-рекреационный кластер «Полеты во сне и наяву…» (Коктебель) вместо Тихой бухты включили Лисью. Об этом на пресс-конференции сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко, сообщает издание «Крым Медиа».

Она подчеркнула, что в рамках реализации проекта планируется развивать туристскую инфраструктуру, а не застраивать бухту.  «Речь идёт не об освоении бухты, а только о дорогах – и больше ни о чем», – заверила министр.

Е.Юрченко добавила, что в настоящее время сумма, которую планируется вложить в кластер, не утверждена.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», туристско-рекреационный кластер «Полеты во сне и наяву… в страну легенд, вина и солнца» планируется создать в течение пяти лет (2015-2020 годы). Общий объём финансирования из федерального бюджета составит 7 млрд рублей, из которых на 2015 год предусмотрено 390 млн рублей. Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства: за бюджетные деньги сделают инфраструктуру, а построить другие необходимые объекты предложат инвесторам.

В прошлом году и.о. главы администрации Феодосии Дмитрий Щепетков заявил, что в Тихой бухте планируется сделать «громадный пляж и гостиничный комплекс с повышенной звездностью». Против данной инициативы выступили экологи, местные жители, а также депутат ГС РК Сергей Шувайников. Позже министр курортов и туризма РК Елена Юрченко заверила, что в Тихой бухте капитальное возведение не предусмотрено. Планировалось создать только «пляжную зону со всей вытекающей инфраструктурой».

В феврале этого года Д.Щепетков сообщил, что на туристско-рекреационный кластер «Коктебель» уменьшили финансирование.

Лисья Бухта — расположена между горными массивами Кара-Даг и Меганом. Протяженность бухты составляет приблизительно 4-5 километров. На побережье бухты находится горный хребет Эчки-Даг. Здесь расположено большое количество серой вулканической глины, которую используют для принятия грязевых ванн. С давних пор бухта является любимым местом отдыха нудистов в Крыму.

В 2007 году Верховный Совет Автономной Республики Крым принял постановление об объявлении Лисьей бухты с прилегающей природной территорией и морской акваторией ландшафтным заказником местного значения «Лисья бухта — Эчки-Даг».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля