Последние новости

Реклама

Симферополь. Генплан Симферополя согласно графику должен быть разработан и утверждён к концу 2015 - началу 2016 года. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил главный архитектор города Эрнст Мавлютов, сообщает издание «Крыминформ».

По его информации, в стадии формирования находится рабочая группа, которая займётся разработкой технической части документа. "Геннадий Сергеевич (Бахарев - глава администрации) утвердил график разработки и утверждения генплана. Примерно до конца года, плюс-минус месяц", - заявил Мавлютов.

В генплане Симферополя, по словам главного архитектора, будёт чётко обозначена граница исторического ареала, учитывающая также и инвестиционный потенциал центральной части крымской столицы. "Граница будет чёткой, потому что если мы её разорвём, есть опасность, что рядом с красивым двухэтажным историческим зданием появится какая-нибудь башня. Есть опасность, что, накладывая на определённые улицы и дома охранные обязательства, мы ограничиваем развитие самой территории. В этом состоит искусство архитектора, градостроителя и общественности, чтобы не навредить самим себе, и в то же время сделать нормальный и инвестиционно привлекательный центр", - уточнил Мавлютов.

По его словам, он намерен, в том числе, просить средства на реконструкцию исторических объектов у министерства культуры России. "Должна быть работа с министерством культуры РФ в части предоставления бюджетных денег для воссоздания старинного облика и реконструкции тех объектов, какие мы считаем необходимыми", - подчеркнул главный архитектор.

В целом Мавлютов оценил Симферополь как универсальный город. "Считаю, что город неплохой, с большим потенциалом. Каждый город полуострова имеет своё предназначение. Симферополь - это универсальный город, который в себе сочетает и коммерцию, и учебную функцию, и деловые функции, и промышленность, и транспорт. Нельзя забывать про историю, тут много исторических зданий", - отметил главный архитектор.

Он уточнил, что есть разные подходы к будущему развитию города. "Есть урбанистический подход, есть патриархальный, есть смешанный. Я сторонник смешанного подхода, потому что не бывает чёрного или белого. Городская ткань требует ручной работы", - заключил Мавлютов.

Полностью преобразить город он рассчитывает в течение 5 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля