Последние новости

Реклама

Херсонес и музей обороны Севастополя войдут в список особо ценных объектов культурного наследия России
Документы для передачи этих объектов в федеральное подчинение уже готовы.

Заповедник «Херсонес Таврический» и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя войдут в перечень особо ценных объектов культурного наследия России. Об этом сообщил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, сообщает издание «Крым Медиа».

Он напомнил, что ещё в августе 2014 года глава государства Владимир Путин поручил региональным властям подготовить переход этих культурных объектов в федеральное подчинение.

«Работа идёт. Для координации действий потребуется создание рабочей группы, в которую войдут руководство города и представители всех заинтересованных ведомств. На поверхности прямых, быстрых и понятных решений нет, какие бы могли быть мгновенно приняты, необходимо тщательно продумать все шаги. Кроме того, необходимо постараться обеспечить охранный статус исторического центра города и других важных культурно-исторических объектов Севастополя», – заявил В.Толстой.

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что ранее были противоречия по имуществу «Херсонеса». На данный момент все документы для передачи указанных объектов в федеральное подчинение готовы.

«Когда будет создана рабочая группа, мы определим дальнейший порядок работы и взаимодействия. И, конечно же, в рамках рабочей группы мы обсудим вопросы внедрения программы по созданию на базе города федерального центра военно-патриотического и культурно-исторического туризма», – цитирует С.Меняйло пресс-служба Правительства Севастополя.

Вспомним, 21 января постановлением Правительства Севастополя национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя вошли в Объединенный музей-заповедник истории города. При этом коллективы учреждений высказались против такого слияния. По их мнению, это угрожает сохранности памятников и коллекций.

Позже губернатор города Сергей Меняйло пояснил, что объединение заповедника и музея необходимо для того, чтобы со временем получить федеральный статус.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля