Последние новости

Реклама

Его планируется разместить в Двуякорной бухте.

Крупный поставщик живой, охлажденной рыбы и морепродуктов – компания «Ла Маре» планирует вложить 1,2 млрд рублей в создание морского рыбоводческого технопарка в Крыму. Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщил первый заместитель председателя Госкомитета Крыма по рыболовству Эдуард Старшинин, сообщает издание «Крым Медиа».

По его информации, помимо указанной компании, вложить средства в рыбохозяйственную отрасль Крыма также планирует московская компания «Крымские черноморские морепродукты».

По словам Э.Старшинина, с потенциальными инвесторами уже проведены переговоры, а инвестиционные проекты рыбного хозяйства, какие планируется реализовать в Крыму, на сегодняшний день проходят процедуру согласования.

«Рассматривается два основных участка. Есть предложение сделать технопарк аквакультуры в районе Двуякорной бухты, это Орджоникидзе. Это предложение отработано с наукой. Ещё рассматривается Керченский пролив, однако сейчас там будет строиться мост», – уточнил представитель Госкомитета по рыболовству.

В то же время, по словам Э.Старшинина, серьезным препятствием в реализации данных проектов может стать сложная процедура получения инвесторами разрешительных документов на аренду участка акватории под рыбоводческий технопарк. «Этот процесс очень сильно зарегулирован. Чтобы получить минимальный рыбоводный участок в 300 гектар, придется очень сильно «попотеть». Сама процедура будет занимать полгода-год, и потенциальных инвесторов это не очень устраивает. Сегодня мы обратились в Росрыболовство с тем, чтобы изменить законодательную базу в этом вопросе», – отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля