Последние новости

Реклама

Личный состав 3 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым принял участие во Всероссийской акции по высадке аллей «Сирень Победы», которая включена в перечень официальных мероприятий посвященных 70-тилетию Великой Победы.

   Эстафету акции подхватил город-герой Керчь, жители которого в День освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков высадили более 500 саженцев молодых деревьев, доставленных из другого героя-героя Волгограда. В этом праздничном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной, члены молодежных организаций, местные жители, руководство города и Республики Крым. Не могли остаться в стороне и спасатели: вместе с керчанами — они заложили сиреневую аллею в приморском сквере летчиков.

   Сирень – это символ не просто весны, а победной весны: в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. С тех пор данные ароматные и пышные цветы стали памятью о тех, кто защитил нашу страну в войне, и неотъемлемой частью празднования Великой Победы!

    Высаживать сирень в День Победы стало доброй традицией, которую инициировали в 2011 году Совет ботанических Садов России и Белоруссии. Для проекта были отобраны лучшие отчественные сорта: «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков» и другие. Жители города-героя Керчь активно поддержали проект, ведь данный праздник отзывается в их сердцах болью утраты, гордостью за своих защитников и бесконечной благодарностью им.

    Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале Великой Отечественной войны. За все время через неё четырежды проходила линия фронта, и за годы войны город был дважды освобожден от оккупации немецко-фашистскими войсками неизмеримою ценою. Мужество воинов Отдельной Приморской армии отмечено самыми высокими наградами. Так за защиту и освобождение Керчи орденами Героя Советского Союза награждены 153 человека. Город был освобожден 11 апреля 1944 г, а 14 сентября 1973 г, Керчи было присвоено звание Города-героя.

   Неудивительно, что на закладку памятной аллеи керчане пришли целыми семьями, ведь подобные масштабные акции объединяют большое количество людей разных возрастов, интересов и профессий. А сотрудники чрезвычайного ведомства не только почтили память павших героев, но также и организовали работу полевой кухни. Для обеспечения пожарной безопасности — направлен пожарный автомобиль с боевым расчетом пожарных.

    Подобные мероприятия пройдут во всех уголках страны, и всего в честь 70-летия Победы до 9 мая в городах-героях России будут высажены более 4000 саженцев сирени.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля