Последние новости

Реклама

В Фонде соцстраха рассказали, почему в Крыму месяцами не выплачивают пособие по уходу за ребенком
Бухгалтеры подают документы с ошибками.

Не все крымчанки смогли получить положенное пособие по уходу за ребенком из-за ошибок в документах, допущенных бухгалтерами предприятий. Об этом сообщила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования по РК Елена Столыпинская, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, с 1 января 2015 г. в Крыму заработал пилотный проект «Прямые выплаты», согласно которому пособие выплачивают не работодатели, а филиалы регионального отделения Фонда соцстраха. «Мамочка приходит на работу к бухгалтеру и пишет заявление. Также она должна предоставить копию свидетельства о рождении и справку от мужа, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком», — рассказала Е.Столыпинская.

После этого работодатель, по закону, в течение пяти дней должен предоставить все документы в фонд для оформления пособия. Если это фирма, в которой работает менее 25 человек, то сведения предоставляют в бумажном виде. В случае, если на предприятии работает свыше 25 человек, то данные подают через электронный реестр. У сотрудников соцстраха есть десять дней на проверку документов, после чего начисляется ежемесячное пособие.

«В Крыму самыми проблемными оказались большие государственные предприятия. Они только в марте получили электронные цифровые подписи. Документы часто подаются с ошибками, бухгалтеры забывают подать справку от мужа. Из-за этого некоторые гражданки не могут получить пособие. По каждому случаю мы созваниваемся, выясняем ситуацию», — пояснила начальник отдела.

Для того, чтобы решить данную задачу, работники фонда провели свыше 20 семинаров между бухгалтеров предприятий, встречались с профсоюзами.

Е.Столыпинская добавила, что женщины, какие уже находятся в отпуске по уходу за ребенком, однако работодатель зарегистрирован в Украине, получают пособие в органах труда и соцзащиты.

На данный момент в Крыму пособие по уходу за ребенком получают 5464 женщины. Его размер составляет 40% от заработка крымчанки в промежуток времени с 18 марта по 31 декабря 2014 года, однако при этом не более 19 тыс. рублей. Если же крымчанка в это время не работала, то за первого ребенка начисляется пособие в размере 2718 рублей, за второго и последующих — 5436 рублей. Также при рождении ребенка начисляется единовременная выплата в размере 14497 рублей.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», во всех регионах Крыма зафиксированы случаи, когда женщинам по три-четыре месяца не начисляли пособия по уходу за ребенком и по беременности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля