Последние новости

Реклама

В Столице России сотрудниками Управления «К» БСТМ МВД России и НЦБ Интерпола МВД России ликвидирован один из управляющих серверов бот-сети «SIMDA», состоящей из порядка 770 000 «зараженных» компьютеров по всему миру. Одновременно российскими полицейскими были приняты меры по обеспечению сохранности имеющегося на сервере программного обеспечения и компьютерной информации.

Мероприятия проводились в рамках крупномасштабной международной полицейской операции по пресечению функционирования бот-сети «SIMDA».

Вредоносное программное обеспечение «SIMDA» использовалось злоумышленниками для получения удаленного доступа к компьютерам в целях дальнейшего незаконного сбора персональных данных, хищения паролей пользователей в системе дистанционного банковского обслуживания, а также скрытой загрузки на ПЭВМ других вредоносных программ. Данное программное обеспечение применялось не только против обычных граждан, но и в отношении финансово-кредитных учреждений. Следы бот-сети «SIMDA» были обнаружены в более чем 190 странах.

Координацию операции осуществлял Международный центр Интерпола по инновациямв Сингапуре во взаимодействии с правоохранительными органами государств-участников Интерпола и частными компаниями, представляющими сферу интернет-индустрии.

В результате одновременно проведенных оперативных мероприятий в России, Нидерландах, США, Люксембурге и Польше были изъяты или прекратили свою деятельность управляющие серверы бот-сети.

В настоящее время на международном уровне предпринимаются меры по сбору оперативной информации в отношении лиц, причастных к функционированию бот-сети «SIMDA».

Данная операция стала первым мероприятием подобного рода, проведенным при координирующей роли Международного центра Интерпола по инновациям.

Итоги операции были отмечены в Сингапуре во время церемонии открытия Международного центра Интерпола по инновациям, участие в которой приняла делегация МВД России во главе со статс-секретарем – заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации И.Н. Зубовым.

НЦБ Интерпола МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля