Последние новости

Реклама

В Республике Крым проведена уникальная операция на открытом сердце
Под руководством главного внештатного сердечнососудистого хирурга Министерства здравоохранения Республики Крым, заведующего отделением кардиохирургии Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко Гаттаса Ризка экстренно проведена операция на открытом сердце 42-летнему крымчанину.
«Это сложнейшая операция по одновременному протезированию аортального клапана и аорты, которая проводится в условиях искусственного кровообращения с «охлаждением» пациента до 20°С. Операции такого уровня относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи и выполняются очень ограниченным количеством специалистов», — пояснил кардиохирург Гаттас Ризк.

Операция прошла успешно и длилась почти 12 часов. В настоящее время пациент завершает курс лечения в кардиохирургическом отделении и продолжит реабилитацию по месту жительства.

Справка: За 2014-2015 гг. в отделении кардиохирургии Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко было проведено более 200 операции на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения. Из них около 120 операций по поводу аорто-коронарного шунтирования как на работающем сердце, так и с использованием аппарата искусственного кровообращения; более 70 опер по поводу замены клапанов сердца. Также был проведен ряд сложных операций по удалению опухоли сердца, патологии аорты, тромбоза легочной артерии, врожденных пороков и др.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля