Последние новости

Реклама

Симферополь. Единственный оператор мобильной связи, предоставляющий услуги в Крыму, перегружен и пользуется монопольным положением при формировании цен, поэтому к началу курортного сезона должна быть проведена оперативная модернизация "Крымтелекома". Соответствующее поручение вице-премьеру – министру внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрию Полонскому сегодня на заседании Совета министров дал глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

Он обратил внимание министра на жалобы крымчан по поводу повышения некоторых тарифов мобильной связи, а также её качество, которое грозит испортиться ещё больше во время наплыва отдыхающих. "Действительно, у нас на сегодняшний момент сложилась ситуация, в связи с которой на рынке работает только один оператор мобильной связи, - пояснил Полонский. - Не дождавшись захода с материка так называемой "Большой четверки" (крупнейшие операторы сотовой связи РФ), мы начали работу по созданию собственного многофункционального оператора связи".

Вице-премьер сообщил, что работа собственного крымского многофункционального оператора начнётся после проведения инвентаризации, технических регламентных изменений и получения необходимых разрешений.

Уровень цен единственного функционирующего на данный момент в Крыму оператора (МТС-Краснодар) Полонский объяснил монопольным положением, тем не менее уточнил, что местные цены соответствуют материковым. Он пообещал в новый раз обратиться к оператору по данному вопросу.

В свою очередь, Аксёнов отметил, что помимо цен следует обратить внимание на качество связи. "Монополист – это всегда очень удобная позиция – диктовать цены так, как они желают. Тем Не Менее в данном случае надо исходить из того, что есть ещё социальный аспект. И пусть монополисты, на определенном этапе подвинутся, - подчеркнул глава республики. - Плюс, учтите, что у нас курортный сезон – ожидается наплыв отдыхающих. А качество связи оставляет желать лучшего".

В связи с этим глава республики поручил немедленно провести модернизацию государственного унитарного предприятия "Крымтелеком", пока не возросла нагрузка на связь. "Инвестор частный есть, готовый поучаствовать в этом процессе. Закупайте новое технологическое оборудование", - уточнил Аксёнов.

Ранее Совет министров закрепил за ГУП "Крымтелеком" на праве хозяйственного ведения имущество национализированного общества с ограниченной ответственностью "ТриМоб".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля