Последние новости

Реклама

Ялта. В следующем году Ялта планирует перейти на одностороннее движение. Об этом сообщил глава администрации города Андрей Ростенко в ходе презентации новой схемы организации транспортного движения, единой системы парковки и оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, документ предполагает кардинальное изменение направлений движения транспорта по улицам. Все они, согласно данной схеме, будут односторонними. "Это поможет нам оптимизировать и разрешить транспортные проблемы города", – заявил Ростенко и напомнил, что проблема загруженности Ялты транспортом отражается на многих сферах жизнедеятельности курорта, ухудшает уровень сервиса и мешает работе городских служб.

Заместитель главы администрации Ялты Олег Земляной рассказал, что новый проект основывался на существующей дорожной сети города и предусматривает минимальные капиталовложения. "Когда мы проанализировали всю дорожную сеть Ялты, стало ясно – большинство городских улиц по ширине не превышают 6 метров. А согласно законодательству РФ, движение на таких улицах не может быть двусторонним", - пояснил он, уточнив, что в Ялте таких улиц 90%.

По информации Земляного, ввести одностороннее движение планируется по всему городу, чередуя улицы на въезд и выезд. Также решено сделать внутри города разворотные кольца на случай, если водитель "проскочит" необходимый поворот.

Изменения, добавил он, коснутся всех 77 улиц Ялты, какие будут оборудованы необходимыми дорожными знаками и разметкой.

В будущем программа также предусматривает возведение подземных переходов в районе "Графского проезда", на улице Рузвельта при пересечении с набережной, возле школы №7 на улице Кирова, на пересечении Пушкинского бульвара и улицы Боткинской, а также в некоторых других проблемных районах. "Пока что на этих переходах будут установлены специальные пешеходные светофоры", – сообщил заместитель главы администрации.

Земляной добавил, что в рамках программы также стоит задача разгрузить город от транзитного транспорта, для чего на въездах в Ялту предусмотрены 2 многоярусные парковки для иногородних автомобилей вместимостью 7600 мест. Одна из них разместится со стороны Симферополя в районе автовокзала, а другая со стороны Севастополя.

Помимо этого, администрация города ведёт переговоры с инвесторами о строительстве нескольких парковок в центре Ялты.

Земляной отметил, что в случае, если муниципальное образование останется регулятором пассажирских перевозок пригородным транспортом, руководство города рассчитывает вывести из центра все общественные маршруты, связывающие Ялту с Алупкой и посёлками Южного берега. "В таком случае пригородный транспорт будет отправляться от автовокзала и улицы Пионерской – с конечных остановок троллейбусного сообщения. Благодаря этому мы сможем вывести из центра более 200 автобусов и тем самым разгрузить его, предоставив приоритет движения наземному электрическому транспорту", – пояснил Земляной.

Вся программа, по его словам, разделена на 2 этапа. Часть будет реализована в этом году, а часть – в 2016, в котором запланировано возведение подземных переходов. "При этом переход на одностороннее движение планируется также на 2016 год", – добавил Земляной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля