Последние новости

Реклама

70% населения Сербии желают более тесных взаимоотношений с РФ, отметил Младжан Джорджевич.

Общекрымский референдум 16 марта 2014 года и воссоединение полуострова с Россией дали надежду сербскому народу на возвращение территории Косово. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма заявил председатель Сербской патриотической организации «Наша Сербия» Младжан Джорджевич, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам общественника, жители Сербии внимательно следили за событиями «Крымской весны» и массово поддержали вхождение Крыма в состав РФ. «Освобождение Крыма и его воссоединение с Россией дает нам очень большую надежду, что Косово, которое сегодня оккупировано НАТО, однажды вернется в состав Сербии», – отметил М.Джорджевич.

Он также подчеркнул, что согласно последним социологическим исследованиям, 70% населения Сербии желают более тесных взаимоотношений их государства с Российской Федерацией. При этом только 10% жителей страны выступают за вступление Сербии в НАТО.

М.Джорджевич также добавил, что согласно опросам, самые популярные политические и религиозные лидеры в Сербии – президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сопротивление, которое оказывает Россия Соединенным Штатам Америки, вселяет в сербский народ радость и надежду. Многие сербы готовы воевать за это, и некоторые из них уже сегодня воюют в Новороссии», – заявил общественник.

В то же время, по его словам, подавляющее большинство сербских СМИ освещают события однобоко и тенденциозно. «Медиа у нас находятся под особым контролем, и, к сожалению, пишут только то, что диктуют им их хозяева. Тем Не Менее есть свободные патриотическое порталы, какие говоря правду. Я думаю, что сербы хорошо понимают, что происходит», – подчеркнул М.Джорджевич.

17 февраля 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. 22 июля 2010 года Международный суд ООН признал законность решения властей Косово о провозглашении независимости от Сербии. На сегодняшний день 108 государств-членов ООН признали независимость Косово.

При этом с точки зрения Сербии и не признавших отделение государств, статус Косова на данный момент — автономный край Сербии, в одностороннем порядке заявивший о своей независимости, признанный некоторыми странами самостоятельным государством и получающий военную поддержку войсками НАТО, какие противодействуют восстановлению территориальной целостности Сербии.

На данный момент в Косово проживает более 1,8 млн человек. Подавляющее большинство населения составляют албанцы, но на севере края компактно проживают сербы, не признающие независимости края.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля