Последние новости

Реклама

Что такое портфолио абитуриента, как его собрать и какую пользу оно принесет абитуриенту при поступлении? Вот перечень далеко не всех вопросов, которыми обеспокоены современные выпускники, сообщает издание «Севастопольская газета».

На календаре апрель. Осталось меньше двух месяцев до одного из самых ответственных событий в жизни каждого школьника — выпускных экзаменов. Предусмотрительные выпускники обеспокоены созданием портфолио, необходимого для успешного поступления в вузы не только России, тем не менее и других стран мира.

Портфолио — это пакет из творческих работ, грамот и сертификатов, какие ученик собирает на протяжении обучения в школе. Многие педагоги и члены приемной комиссии склоняются к мнению, что абитуриент, способный предъявить портфолио, должен иметь гораздо больше шансов на поступление, чем другие.

«Ситуация, когда ЕГЭ является единственным способом итоговой аттестации школьников, имеет целый ряд недостатков. Это и отстранение школьного педагогического коллектива от итоговой оценки знаний, что порождает недовольство экзаменом со стороны учителей, и падение авторитета школы. Итоговая оценка знаний должна быть более разносторонней и проверять межпредметные компетенции, которых ЕГЭ не оценивает», — считает Генеральный директор Открытого института «Развивающее образование», заместитель директора московской школы №1133 Алексей Воронцов.

Хотя портфолио с каждым годом приобретает все более значимый характер, степень осведомленности учеников в данном вопросе не повышается.

Блиц-опрос между школьников 10-11 классов показал, что более 80% учащихся знакомы с таким понятием, как «портфолио», тем не менее более 70% из этого количества не планируют заниматься его созданием, утверждая, что это совершенно бессмысленная вещь, не играющая особой роли при поступлении.

«О портфолио я знаю мало, — замечает Дарья Зубович, ученица 11-А класса гимназии №1. — В школе пару раз упоминали об этом. Я лишь знаю, что оно представляет собой папку, в которой хранятся все твои грамоты, благодарности, какие ты получил, учась в школе».

Есть и такие ученики, какие больше склоняются к мнению о том, что портфолио является не менее значимым элементом, чем другие документы, требующиеся при поступлении. Так, один из абитуриентов говорит, что на портфолио«стоит обращать внимание, так как поступать должны самые одаренные дети».

Екатерина Иванова, которая обучается в социально-гуманитарном классе гимназии №1, к вопросу о сборе портфолио относится серьезно.

«Так как я поступаю на факультет журналистики, — поделилась она, — мое портфолио является показателем практики, а она для такой профессии очень важна. Думаю, это может как-то повлиять на выбор приемной комиссии, ведь люди, работающие в этой области, смогут увидеть мои хотя бы небольшие достижения в этом направлении».

Однако, по словам старшего преподавателя филиала МГУ в Севастополе Виктории Азаровой, каждый ВУЗ выдвигает свои требования и пожелания, и в некоторых университетах портфолио не играет значительной роли.

«Портфолио не играет совершенно никакой роли,— сообщает В.Азарова. — Тем Не Менее, всегда приятно видеть абитуриента, который к моменту поступления, имеет хотя бы самый маленьких профессиональный опыт. Приятно осознавать, что абитуриент старался получить данный опыт».

Как видим, портфолио вызывает множество вопросов и споров, а мнения преподавателей и абитуриентов отнюдь не однозначны. Тем Не Менее это не означает, что стоит опустить руки и расслабиться, так как при поступлении каждая мелочь обретает иной, более глобальный и значимый характер. А в совокупности с другими документами портфолио лишь подчеркнет достоинства абитуриента, представив его в более выгодном свете.

Валентина Крестовникова, 11 класс гимназии 1, юнкор

Тоже важно:

Дата: 13 апреля 2015 | Разделы: События
13 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля