Последние новости

Реклама

Коммунисты Кургана поддержали акцию протеста библиотекарей

10 апреля напротив здания Учебного центра УВД города Кургана (Ленина, 4), на первом этаже которого расположена Центральная детская библиотека имени Н.Островского, состоялись пикет библиотекарей и сбор подписей в защиту данного учреждения культуры. Выйти на улицу их вынудила непростая ситуация, которая грозит самому существованию библиотеки.
Дело в том, что именно на этом месте с 1934 до конца 60-х годов была расположено помещение 1-й детской библиотеки. 17 декабря 1956 года за большую патриотическую деятельность ей было присвоено имя писателя Николая Островского, а 22 декабря 1965 — звание центральной. Однако позднее деревянный особнячок был снесен и на его месте построен Учебный центр УВД, куда, по решению тогдашних властей (Курганский горисполком), вполне обоснованно переехало и детское учреждение.

За прошедшие десятилетия центральная детская библиотека имени Н.Островского накопила богатый опыт, получила всеобщее признание, реализовала многие проекты, стала ведущим методическим центром по работе с детьми для библиотек всех систем и ведомств города и зауральского региона, центром семейного чтения, была неоднократно награждена премией губернатора «Библиотека года». Является лауреатом многочисленных смотров, конкурсов и фестивалей. В фонде библиотеки более 80 тыс. единиц хранения, ежегодно её посещает почти 45 тыс. детей. Казалось бы, впереди — новые планы и свершения.

Но вдруг пришла беда. Как здание направлено в федеральную собственность, руководство УВД потребовало покинуть помещение. Правда, работникам культуры предложили переехать в другое место. Однако все это — неравноценный обмен. Ведь необходимо переселить значительный объём книг и журналов, других изданий, а детям необходимо из центра города добираться в неведомую даль, привыкать к новому месту, обживать его заново. Начались суды и тяжбы. И это в год литературы и 70-летия Великой Победы!

Не случайно в защиту детской библиотеки выступили горожане, работники образования и культуры, учителя и краеведы, родители, бабушки и дедушки детей, многие общественные объединения.Для поддержки библиотекарей пришли и курганские коммунисты. Первый секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы, завкафедрой Курганского госуниверситета Василий Кислицын одним из первых на пикете поставил свою подпись. Организован сбор подписей и в Курганском горкоме КПРФ. По мнению коммунистов, ни в коем случае нельзя допустить выселения детской библиотеки, отметившей в 2014 году 80-летний юбилей,из своего помещения, ведь главными пострадавшими станут дети!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля