Последние новости

Реклама

Коммунисты в Мосгордуме защищают имущественные права владельцев гаражей

10 апреля 2015 года в Мосгордуме прошло заседание “круглого стола” по теме “Земельные и имущественные отношения в ГСК-51, ГСК-32 и ГСК "Пробег-4". В работе приняли участие депутат МГД фракции КПРФ Л.А.Зюганов, член ЭС Комиссии МГД по градостроительству, госсобственности и землепользованию С.В.Селиванкин, представители органов исполнительной власти, владельцы гаражей.
В своём выступлении Леонид Андреевич Зюганов обратил внимание, что это уже второе заседание по гаражной проблематике, которое ему приходится проводить в этом созыве Мосгордумы. К избранному по 8-му округу депутату МГД постоянно обращаются владельцы гаражей с перечнем вопросов, затрагивающих будущее земельных участков, на которых расположена их собственность. Немного о сути проблем.

Гаражно-строительный кооператив ГСК-32 «Песчаный», расположенный по адресу: ул. Куусинена, владение 21А, создан в 1953 году и зарегистрирован как юридическое лицо со своим Уставом без ограничения срока деятельности. В кооперативе 530 членов, в т.ч. участники Великой Отечественной войны и боевых действий, блокадники, узники концлагерей, чернобыльцы.Основное требование у владельцев гаражей - возобновление договора аренды земли, незаконно, по мнению граждан, расторгнутого.

Управа Хорошевского района уведомила владельцев гаражей со ссылкой на ОАО «МКЖД», что гаражи подлежат сносу с последующей выплатой компенсаций, т.к. земельный участок якобы попадает в проектируемые границы транспортно-пересадочного узла «Песчаная» МКЖД. Сегодня это большая сложность в имущественных взаимоотношениях с ОАО “МКЖД”, и мы бы желали выслушать несколько спорных сторон конфликта.

24 марта 2015 года депутатом были направлены обращения к заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталье Алексеевне Сергуниной и к префекту САО В. И. Базанчуку с предложением рассмотрения возможности возобновления договора аренды и возможного строительства многоярусного гаража на части территории, которую занимает ГСК-32.

Гаражно-строительный кооператив «Пробег-4», созданный в 1980 году и расположенный по адресу г. Москва, ул. Зорге, напротив владения 30, в течение длительного времени пытается преобразовать плоскостную стоянку на 405 машиномест в многоэтажный гаражный комплекс на 625 машиномест за счёт средств членов ГСК.

В 2011 году по заказу ГСК было разработано архитектурно-градостроительное решение гаражного комплекса, которое было одобрено Регламентной комиссией Архитектурного совета г. Москвы.

Однако, дальнейшее движение по получению разрешительных документов остановилось в связи с односторонним расторжением договора аренды со стороны Департамента городского имущества г. Москвы, уведомившим граждан письмом от 13.06.2013 г.

24 марта 2015 года депутатом были направлены обращения к заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталье Алексеевне Сергуниной и Марату Шакирзяновичу Хуснуллину с предложением рассмотрения возможности преобразования плоскостной стоянки на 405 машиномест в многоэтажный гаражный комплекс на 625 машиномест за счёт средств членов ГСК.

Сложная ситуация сложилась с Гаражно-строительного кооператива № 51 (ГСК«51»), расположенным по адресу: г. Москва, Северный административный округ, район Коптево, ул. Большая Академическая, владение 24А. Возведение гаражей на территории ГСК»51» оформлялось в индивидуальном порядке, в соответствии с Разрешениями на возведение районного архитектора Исполкома Тимирязевского райсовета, согласно действовавшему в 60-е годы прошлого века регламенту оформления подобного рода построек. В отсутствие договора аренды земельного участка, ГСК «51» не может разработать и, главное, согласовать проект застройки и благоустройства территории, что неоднократно предписывалось сделать, в том числе состороны Префектуры САО. Отсутствие у ГСК «51» оформленного прямого договора аренды земельного участка (фактически арендуемого и оплачиваемого членами кооператива) нарушает права льготных категорий граждан в отношении земельных платежей (в ГСК «51» есть Ветераны Великой Отечественной Войны, инвалиды, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС).

В январе 2015 года Л.А. Зюгановым были направлены обращения к Мэру Москвы С.С. Собянину.

Из полученных ответов Департамента имущества города Москвы от 20 февраля 2015 года следует, что“собственники объектов недвижимости, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 77:09:0003020:33 по адресу: г.Москва, ул.Б.Академическая, вл.24А вправе обратитьсяв Департамент за оформлением земельно-правовых отношений , представив пакет документов, который соответствует перечню, указанному в приложении 15 постановления Правительства города Москвы от 15.05.2012 №199-ПП “Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы”.

В случае отсутствия имущественных прав порядок размещения на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, утверждён постановлением Правительства города Москвыот 13.11.2012 №636-ПП “О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, ио предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством…

Л. А.Зюганов также в своем письме к мэру Москвы просил возможность содействовать организации встречи представителей инициативной группы с ответственными руководителями Правительства Москвы для снятия социальной напряженности и решения вопросов. Но, первый заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы А. В. Прохоров в выше указанном письме дает только разъяснения – как и кому записаться на приём в Департамент, тем не менее по каким-то причинам не записывает обратившихся за помощью граждан сразу. То есть опять демонстрируется на практике отписка.

По итогам совещания были приняты конструктивные решения. Так, по ГСК-51, требуется организовать инвентаризацию объектов, а далее заняться большой и ответственной процедурой оформления земельных отношений при содействии Департамента имущества города Москвы.

По другим гаражам, какие относятся к полосе застройки и развития ОАО “МКЖД” требуется искать компромиссное решение для выделения участков территорий владельцам существующих гаражей для застройки их новыми гаражными комплексами, либо за счёт самих членов ГСК или при содействии города. Это также большая и ответственная работа, которая будет вестись последовательно. Представителями ОАО “МКЖД” были высказаны уверения, что снос гаражей в 2015 году без предварительных оповещений владельцев не произойдёт. Требуется последовательно рассматривать все объекты и искать пути выхода в интересах владельцев машиномест, включая различные компенсационные мероприятия, и с учётом фактора развития города. Берем ситуацию по этим объектам на КПРФ-КОНТРОЛЬ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля