Последние новости

Реклама

Керчь. До майских праздников на Керченской паромной переправе начнут работать 2 новых парома большой вместимости типа "Протопорус". Об этом Крыминформу сообщил сегодня заместитель главы администрации Керчи Роман Кириченко, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, информация озвучена на сегодняшнем совещании с участием руководства министра транспорта Республики Крым Андрея Безсалова. Новые двухпалубные суда мощнее работавшего на переправе парома "Олимпиада". Вместимость каждого – 1350 пассажиров и 150 легковых автомобилей или 20 грузовых фур. Суда будут арендованы ООО "Морская дирекция".

"С приходом этих судов переправа сможет обеспечить перевозку через Керченский пролив 38 тысяч пассажиров и 8 тысяч легковых автомобилей в сутки. Это с учетом того, что с 15 мая паром "Глюкофилуза-2" начнет работу от причала портофлота Керченского морского торгового порта", - отметил Кириченко.

Он добавил, что непосредственно на переправе будут работать 2 пары паромов. Каждый будет выполнять не менее 6 рейсов в сутки. Кроме того, на линию "Портофлот – порт "Кавказ" планируется перевести небольшие паромы "Ейск" и "Керченский-2", какие сейчас ходят от Керченского рыбного порта. Это позволит существенно сократить их маршрут.

По информации заместителя главы городской администрации, вскоре будут начаты работы по установке второго плавпричала в акватории порта "Крым". На паромное сообщение данные работы не повлияют. Предположительно, причал будет установлен не раньше 1 августа. Его установка позволит привлечь для работы ещё 2 парома и довести суточный объём перевозки до 50 тысяч пассажиров и до 10 тысяч автомобилей.

Кириченко также сообщил, что для распределения транспортных потоков в порту Крым будет оборудован дополнительный выезд автомобилей на причал. Он пройдёт непосредственно от накопительной площадки.

"На строящемся накопителе будет обустроен зал ожидания на 500 человек, комната матери и ребенка, медпункт, объекты общепита, душевые и туалеты", - добавил зам главы администрации города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля