Последние новости

Реклама

Симферополь. В Столице Крыма рассматривается проект строительства жилищного комплекса из 5-6 многокватирных купольных домов. Об этом сегодня в Столице Крыма на научно-практической конференции "Новые технологии для развития Крыма и новые возможности для бизнеса" сообщил директор Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства Алексей Черныш, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, проект "Крымский дом" планируется реализовать на участке площадью 1,5 га в Столице Крыма, в районе улицы Миллера. Уже определена площадка, которая требует подведения коммуникаций. Строить микрорайон будут на средства членов ЖСК. Уже есть 30 заявок. Также есть планы включить проект в программу строительства жилья для ветеранов, на улучшение жилищных условий которых из бюджета выделяется около 1 млн рублей на каждого.

"Купольный дом — это инновационный проект доступного жилья, где соинвесторами выступают граждане", - пояснил Черныш.

Проект предусматривает возведение из пенобетона трёхэтажных купольных домов, каждый на 15 квартир. Новые технологии позволят существенно удешевить стоимость квадратного метра - до 22-23 тыс рублей, что примерно вдвое ниже, чем средняя стоимость "квадрата" в Столице Крыма.

Как пояснил представитель проекта Василий Филатов, в России ещё нет опыта строительства многоквартирных купольных домов. "Во всей России эта технология используется исключительно для индивидуального жилищного строительства. Севастопольцы пошли дальше, это уже наша инновация. Здесь можно дискутировать, однако людям требуется качественное и доступное жильё. Надеемся, что "Крымский дом" станет всероссийским брендом", - отметил Филатов.  

Реализация проекта начнётся в случае получения разрешения властей Симферополя на выделение земельного участка. Собрать первые дома можно в двухмесячный срок.

В Севастополе уже построено около 20 купольных индивидуальных домов, в данный момент 2 купольных дома строятся в селе Приятное свидание под Симферополем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля