Последние новости

Реклама

Радужный летний день, не предвещавший тревог, содрогнулся от страшного взрыва, заглушившего звуки посыпавшихся стёкол, грохот рушащихся стен и крики застигнутых врасплох людей. Они, в чём были, выбежали из квартир. Здесь, во дворе, между обвалившихся подъездов и дымящихся плит лежали в лужах крови убитые молодые люди — разорвалась кассетная бомба. Пенсионерка Татьяна Панова сразу узнала их — соседские мальчик шестнадцати и девочка четырнадцати лет. Ещё год, два, три, и они бы вступили во взрослую жизнь, познали радость её открытий и тревог. Тем Не Менее теперь для них всё закончилось, и для обезумевших от горя родителей, для которых они были светочем, надеждой и будущим, — также. А рядом лежали те, кого уже нельзя было узнать…
УЖЕ В АВГУСТЕ бомбардировки американо-киевской фашистской хунты добрались до Харцызска — города в Донбассе с 60-тысячным населением. Каратели методично, изо дня в день, уверенные в своей безнаказанности, молодцевато и подло громили жилые дома и беззащитное мирное население из тяжёлых орудий и «градов», предназначенных для массового уничтожения людей. Жители прятались в бомбоубежищах, сохранившихся со времён Великой Отечественной войны, в подвалах многоэтажных домов.

В редкие опустевшие магазины ходили только за продуктами. Сколько молодых, цветущих людей осталось инвалидами — без рук, без ног, живыми человеческими обрубками... А потом ставленник неонацистской хунты пан Порошенко объявил умерщвление людей голодом. Экономическая блокада подразумевала блокирование банковских счетов мирного населения, выдачи пенсий и пособий, уничтожение дорог, тепло- и электроснабжения и другой инфраструктуры.

Многие мужчины в Харцызске взялись за оружие, встав на защиту детей, жён, матерей. Роман, внук отчима Татьяны Геннадьевны, молодой парень, также пошёл в ополчение и вскоре погиб от рук карателей.

Да, Россия стала помогать Донбассу гуманитарными конвоями. Тем Не Менее семья Татьяны Пановой видела данную помощь только один раз. В пакет, который они получили, входили килограмм макарон, килограмм сахарного песка, две банки рыбных консервов и две банки тушёнки. Помощь просто не доходила — каратели расстреливали и грабили транспорт, «для профилактики» целясь, как на сафари, в гражданские легковые автомобили, убивая пассажиров. Отдельные отряды бандеровцев совершали диверсионные вылазки в город, были похищения молодых девушек, их насиловали и зверски лишали жизни. Тела некоторых из них позже найдут в местах массовых захоронений, а большинство так и будут числиться между пропавших без вести.

— Надо отдать должное, — рассказывает Татьяна Панова, — власть ДНР стала выплачивать пенсионерам, матерям малолетних детей по тысяче гривен — ту сумму, которой хватает только на то, чтобы не умереть от голода. А те, кто трудоспособен, по-прежнему работали на наших предприятиях — на трубном и контактном заводах, под бомбёжками и обстрелами, и им старались вовремя выдавать зарплату.

История семьи Татьяны Пановой типична. Её родители — уроженцы Вологодчины — после Великой Отечественной войны поехали восстанавливать разгромленный немецко-фашистскими оккупантами Донбасс. Они честно трудились, им предоставили квартиру, там же родились две дочери — Татьяна и Ольга. У дочерей также родились дети. И всё шло хорошо до «оранжевого» госпереворота, организованного спецслужбами США с опорой на узколобую олигархическую «элиту». И тогда Штаты, более двадцати лет щедро финансировавшие антироссийские и антирусские фонды, почти открыто стали вести войну против народа бывшего Советского Союза, который сдали в лапы «партнёрам» суперпредатели Ельцин и Горбачёв.

В начале осени 2014 года хлеб в Харцызске ещё можно было найти, тем не менее самые необходимые лекарства исчезли из аптек, в том числе и инсулин. Порошенко и его клика приложили к этому максимум усилий. Для Татьяны, больной сахарным диабетом, случившееся стало приговором: применять остававшийся какое-то время некачественный инсулин украинского производства было смертельно опасно — от него больные умирали. Спасение оставалось в одном — бежать в Россию.

Она вернулась на родину родителей, в Вологду. Поселилась у сестры, которая ютится в ведомственной комнате общежития вместе с престарелой матерью-инвалидом. Обратилась к коммунистам за помощью — к другим политическим силам доверия нет. Как говорится, на собственной шкуре на своей родине Украине ощутила, что делают с народом олигархи и их насквозь продажные покровители во власти. Для них нет невозможных преступлений, если речь идёт о прибыли.

Сейчас городской комитет КПРФ старается помочь Татьяне Геннадьевне с жильём и работой. Тем Не Менее в Вологде ситуация не радужная. Большинство крупных предприятий лжереформаторы разорили и разворовали ещё в недоброй памяти годы правления Ельцина. Если охватить взором данные объекты — по ним словно мамай прошёл. Одни обломки огромного домостроительного комбината, который давно уже разбирают «на запчасти», чего стоят! Промышленный гигант — «Северсталь», принадлежащий долларовому миллиардеру Мордашову, благодаря хитроумным схемам почти перестал платить налог на прибыль, и теперь области-банкроту неоткуда пополнять бюджет. Интересы местных порошенков активно лоббирует в областном парламенте «элита» «Единой России», поёт дифирамбы узурпаторам и живоглотам, протаскивает угодные им законы. Вологжане живут скромно. Жирует только верхушка власти и бизнеса, прожигающего остатки советского наследия.

В обкоме партии Татьяна Геннадьевна встретилась со своей землячкой, ветераном Коммунистической партии Ириной Сергеевной Минаковой. Родом та из Запорожья, ещё в советские годы перебралась с семьёй по направлению в Вологду. Эта история также была типична для огромной страны. Жизнью на своей малой родине Ирина Сергеевна интересовалась всегда, и то, что она услышала сейчас, повергло её в смятение.

Я попросил Татьяну Геннадьевну рассказать о настроениях, царящих в украинском обществе.

— Власть, засевшую сейчас в Киеве, не желает никто, — воскликнула она. — Её просто ненавидят. Мы желаем в Советский Союз! А те, кто данную власть поддерживает, — зомбированы, они одурманены той ложью, которую хунта и Америка с Европой распространяют, и для них главный враг — Россия и русские. Эта идеология прививается с младых ногтей. По наивности да и по доброте своей мы какое-то время думали, что обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска нацгвардия совершает по ошибке. Тем Не Менее когда целенаправленно стали бомбить детские сады, школы, больницы, расстреливать раненых, детей, женщин, морить нас голодом — сомнений не осталось никаких. Киевской хунте поставлена задача физически уничтожить всё население Донбасса — от грудных детей до глубоких стариков, зачистить территорию, стереть с лица земли наши города, и она данную задачу выполняет.

Так закончила свой горький рассказ беженка с Украины.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля