Последние новости

Реклама

Крым обеспечил дополнительную позитивную динамику экономических и энергетических показателей России в условиях кризиса

Крым обеспечивает дополнительную позитивную динамику показателей экономики и энергетики страны в условиях кризиса. Как сообщает институт проблем естественных монополий /ИПЕМ/, по их оценке вклад Крымского полуострова в ВВП России может составлять около 0,7%.

Республика Крым и Севастополь стали учитываться и отражаться в официальной статистике Системного оператора Единой энергетической системы, таким образом данные по потреблению позволяют рассчитать вклад новых субъектов в ВВП России, говорится в сообщении.

Сопоставимость данных за 2014 год пока не обеспечена, тем не менее расчеты ИПЕМ показывают, что потребление электроэнергии в Республике Крым и Севастополе в марте 2015 года составило около 0,7 млрд кВт•ч, а суммарное электропотребление в этом году в новых субъектах может превысить 7 млрд кВт•ч.

По оценкам ИПЕМ, если электроемкость ВРП (валового регионального продукта) Крыма и Севастополя примерно соответствует средней по стране (69-70 руб./кВт•ч), то совокупный ВРП новых субъектов в 2015 году может составить около 500 млрд руб или 0,7% от ВВП России.

При этом эксперты ИПЕМ указывают, что из-за невозможности сопоставления данных странной выглядит и общероссийская статистика электропотребления в марте 2015 года: прирост на внушительные 1,5% в условиях кризиса. Очистка от данных по новым субъектам РФ показывает, что действительный прирост составил не более 1,1%, что также достаточно много в текущих экономических условиях. Но часть прироста была обеспечена более низкой по сравнению с прошлым годом среднемесячной температурой наружного воздуха ( — 1,9°С в марте 2015 года, что на 1,1°С ниже, чем в марте 2014 года).


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля