Последние новости

Реклама

На состоявшейся 31 марта текущего года в городе Райчихинске сессии городского Совета народных депутатов по инициативе фракции КПРФ было утверждено Положение «Об использовании копии Знамени Победы в городском округе города Райчихинск».
Проект Положения представил первый секретарь горкома КПРФ, председатель постоянной депутатской комиссии по регламенту, депутатской этике, нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка Алексей Святовец. Документ разработан на основании статьи 27 Устава города Райчихинска.

Согласно Положению, которое вслед за депутатами утвердил глава города, в День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться в городском округе города Райчихинск на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах наряду с Государственным флагом Российской Федерации, флагом Амурской области и флагом городского округа города Райчихинск.

Кроме этого, согласно принятому Положению копия Знамени Победы теперь используется во время торжественных и ритуальных мероприятий, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проводимых органами государственной и муниципальной власти городского округа города Райчихинск, организациями, общественными объединениями:

1) при возложении венков к памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в День Победы;

2) при возложении венков к памятникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории городского округа города Райчихинск в День защитника Отечества, а также в дни воинской славы и памятные даты России, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

3) во время церемоний придания земле и отдания государственных почестей по военному ритуалу при захоронении останков воинов советских Вооруженных сил, павших в борьбе за свободу и независимость Отечества в промежуток времени Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, доставленных для захоронения в городской округ города Райчихинск из других субъектов Российской Федерации или зарубежных стран. Не маловажно, что Положение устанавливает правовую ответственность за ненадлежащее использование копий Знамени Победы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Появление данного нормативного акта в Райчихинске стало возможным благодаря принятию в мае 2014 года Закона Амурской области от 06.05.2014 №365 «Об использовании копии Знамени Победы в Амурской области», который разработали и внесли в Законодательное Собрание коммунисты.

Райчихинск стал вторым городом в Приамурье, утвердившим в горсовете использование Знамени Победы на муниципальном уровне. В 2014 году документ под названием «Об использовании Знамени Победы» был принят на заседании Свободненского городского Совета народных депутатов. В нем установлена следующая норма: «муниципальным предприятиям, муниципальным учреждениям вывешивать в День Победы на административных зданиях муниципальных предприятий, муниципальных учреждений (либо поднимать на мачтах, флагштоках) копии Знамени Победы наряду с Государственными флагами Российской Федерации».

Надеемся, эту инициативу КПРФ поддержат в других городах и районах Амурской области.

Очевидно, что подобного рода правотворческие инициативы имеют не только важное историческое значение, тем не менее и яркое патриотическое и воспитательное воздействие, особенно на молодое поколение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля