Последние новости

Реклама

Симферополь. Общероссийский народный фронт (ОНФ) приступил к практической работе по созданию в Крыму Национального центра реабилитации и доступной среды для инвалидов. Об этом сегодня на расширенном заседании рабочей группы "Социальная справедливость" Общероссийского народного фронта заявил председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ Александр Лысенко, приглашённый для обсуждения путей решения проблем инвалидов и создания для них доступной среды, сообщает издание «Крыминформ».

"Мы приступили к практической реализации (распоряжения о создании реабилитационного центра для инвалидов). Думаю, потребуется не менее 4-5 лет напряжённой, упорной работы, чтобы вывести это на хороший мировой уровень", - сказал Лысенко.

По его словам, под центром подразумевается система учреждений различного профиля (здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта), какие будут предоставлять реабилитационные услуги людям с инвалидностью. Для этого в Крыму уже создана межведомственная комиссия, возглавляемая заместителем председателя Совета Министров Крыма Аллой Пашкуновой и в которую вошли заместители руководителей отраслевых министерств республики.

"Эта комиссия будет рассматривать результаты мониторинга организаций и учреждений в Крыму, какие предоставляют реабилитационные услуги, и по результатам этого мониторинга будет сформирована дорожная карта, в соответствии с которой будут предусматриваться шаги по развитию реабилитационной инфраструктуры, внедрению современных реабилитационных технологий, кадровому обеспечению этих сооружений", - сказал Лысенко.

Он добавил, что первое заседание межведомственной комиссии запланировано на 10 апреля, а её конечной целью является увеличение качества реабилитационных услуг, предоставляемых людям с инвалидностью как проживающим на полуострове, так и прибывающим на полуостров для лечения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля