Последние новости

Реклама

На Керченскую переправу можно пронести гранату и заминировать паром, сотрудники Минтранса не заметят, – ФСБ
Контрразведчики провели тест безопасности, по итогам которого ЕТД наказали штрафом на 50 тыс. рублей.

Единая транспортная дирекция обратилась в суд с иском об отмене штрафа, который был выписан предприятию Федеральной службой по надзору в сфере транспорта за несоблюдение законов о транспортной безопасности, сообщает издание «Крым Медиа».

Поводом для наложения штрафа послужили учения сотрудников ФСБ России, в ходе которых были выявлены недостатки в состоянии антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов транспортной инфраструктуры паромной переправы «Крым-Кавказ».

В частности, в ходе учений контрразведчики пронесли муляж самодельного взрывного устройства и учебной гранаты РГД — 5 в зону транспортной безопасности грузопассажирского паромного терминала, расположенного у пирса №3. В то же время другие сотрудники спецслужб провезли муляжи взрывчатых веществ в салоне автомобиля в зону транспортной безопасности накопительной площадки № 1 транспортных средств, предназначенных для формирования судовых партий в порту «Кавказ».

Как следует из отчета сотрудников УФСБ по Республике Крым, во время проведения так называемого теста безопасности оказалось, что в ходе досмотра ручной клади на интроскопе и досмотра легкового автомобиля сотрудники ФГУП «УВО «Минтранса» не смогли обнаружить «бомбы», в результате чего были произведены закладки муляжей самодельных взрывчатых устройств на борту парома «Ионас», сообщают «Известия». 

По результатам направленных в Ространснадзор материалов в отношении ЕТД было возбуждено дело об административном правонарушении. По сведениям издания, в ходе расследования выяснилось, что отвечающие за безопасность граждан специалисты на переправе не умели пользоваться аппаратами для обнаружения взрывчатых веществ. Суд признал ЕТД виновным в неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности, совершенном по неосторожности. Предприятие было оштрафовано Ространснадзором на 50 тыс. рублей.

Юристы ЕТД не согласились с выводами расследования Ространснадзора и штрафом и обратились в арбитражный суд Краснодарского края с жалобой на действия чиновников. Представители ЕТД утверждали, что предприятие не имело возможности выполнить все мероприятия по обеспечению транспортной безопасности на Керченской переправе, так как она находится в ведении государственного предприятия «УВО Минтранса». Но судья, рассматривавший жалобу, в удовлетворении жалобы отказал.

В ЕТД заверили, что компания намерена и дальше в суде доказывать несправедливость штрафа. При этом, по словам представителей предприятия, ЕТД совместно с другими структурами регулярно усиливает техническую защиту и охрану своих транспортных объектов.

Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов уверен, что результаты учений впоследствии лягут в основу антитеррористических стандартов, какие помогут защитить от преступных посягательств не только крымский паром, но и другие объекты транспортной системы по всей России.

«Переправы всегда являются одним из самых уязвимых мест в транспортной системе, поэтому и к степени их защищенности всегда предъявляются более высокие требования. Важно не только исключить возможность использования переправы криминальным элементом в качестве своего транспортного канала для доставки оружия и наркотиков, но и в первую очередь обезопасить пассажиров. Необходимо постоянно выявлять узкие места и бреши, которыми могут воспользоваться бандиты, и искать систему противодействия, исключающую любую возможность диверсий, террористических актов и других преступных посягательств», – пояснил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля