Последние новости

Реклама

Власти Крыма заявили, что в этом туристическом сезоне перебоев с водой на полуострове не будет

В этом курортном сезоне крымчанам и гостям полуострова не грозят перебои с водой.

Как сообщил на заседании президиума Госсовета РК председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль, потребность Крыма в воде в туристическом сезоне 2015 года полностью обеспечена.

По его данным, Феодосийско-Судакский регион с населением 120 тыс. человек обеспечен водой до июня, Керчь (158,6 тыс. человек) – до августа, Ленинский район (60 тыс. человек) – до ноября. При этом, подчеркнул Вайль, данные запасы постоянно пополняются, по той причине работает система подкачки воды, пишет «Крым Медиа». «Республика Крым в курортный сезон обеспечена водой на 100%», – уверил глава профильного комитета.

Ранее Вайль сообщал, что ЮБК и Симферополь обеспечены водой на год за счёт запасов своих водохранилищ. Кроме того, на 20 млн кубометров пополнилось Белогорское водохранилище, которое питает Ленинский район, Феодосийский, Судакский и Керченский регионы.

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды поселкового хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Задачу водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. На данные цели было потрачено 5,5 млн рублей.

16 февраля, директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды Дмитрий Кириллов заявил, что на решение водохозяйственных проблем Крыма в 2015 году будет выделено порядка 6 млрд. рублей. Всего в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма до 2020 года на данные цели будет выделено около 60 млрд. рублей.


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля