Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство курортов и туризма Республики Крым провалило работу по подготовке соглашения с одним из крупнейших туроператоров России – компанией "Пегас-Тревел", которая готова отправлять на полуостров от 10 чартерных авиарейсов в неделю. Об этом сегодня на совещании в Совете министров сообщил вице-премьер Руслан Бальбек, курирующий работу минкурортов, сообщает издание «Крыминформ».

"У нас на туристическом рынке появился один из самых больших туроператоров на материке – это "Пегас-Тревел, – сообщил он. – После нашей предварительной договоренности "Пегас-Тревел" готов был поднять 10 самолетов в неделю. Для этого им требуется было заключить договора с директорами коллективных средств размещения на 1,5 тыс человек в совокупности".

Представители компании планировали провести в Крыму две встречи: одну с министерством курортов и местными туроператорами, вторую – с представителями объектов размещения. Подготовить оба мероприятия было поручено министру, однако на вторую встречу вместо 120 заявленных предприятий пришло около 30. В результате компания смогла предварительно договориться только о 150 номерах, что в 10 раз меньше необходимого для обеспечения заявленного количества чартеров.

"Те итоги, с которыми наши партнеры уехали из Республики, просто-напросто неприемлемы, – резюмировал Бальбек. – Это демонстрирует, что министерство, и в частности, Елена Анатольевна (министр курортов Юрченко), вы, согласно моему поручению отработать данный вопрос качественно, провалили его!"

В результате вице-премьер был вынужден перепоручить работу с потенциальным партнером советнику главы республики Сергею Стрельбицкому, по информации которого за неделю удалось определить более 32 тыс незабронированных койко-мест и 9 тыс свободных номеров. "Фактически, если сейчас оператор ("Пегас") останется на тех позициях, какие он сохранял в беседе с вами, если номерной фонд будет, то на 10 самолетах он не остановится, он готов довести количество самолетов в Крым до 20-30", – доложил вице-премьеру Стрельбицкий.

В свою очередь министр курортов и туризма Елена Юрченко пояснила свою позицию по вопросу необходимостью соблюдать определенный статус-кво по отношению ко всем туроператорам, вне зависимости от их потенциала и предложений. "Что касается "Пегаса" и любого иного частного предприятия, я как государственный орган не имею права создавать индивидуальных особенностей для какого-то отдельного предприятия", – заявила она.

По мнению министра, "являть" компанию "Пегас-тревел" крымским объектам размещения можно только объединив его "потенцию" с местными туроператорами.

Однако курирующего зампреда правительства такое объяснение не удовлетворило. "Вы поставили под срыв возможность для республики получить преимущества. В частности, дополнительные 10 самолетов в неделю, плюс мы сегодня уже имели бы гарантированную заполняемость", – резюмировал он, поручив министру до 1 мая предоставить планы заполняемости по всем республиканским объектам коллективного размещения.

Министр заверила, что она располагает такими данными, однако тут же уточнила, что из 193 объектов размещения – 160 находятся в республиканской собственности и в управлении у разных органов власти – министерств и ведомств, поэтому собрать необходимые данные ей одной будет тяжело. "Без включения в ту работу, которую вы поручаете, органов управления, выполнить это поручение будет очень сложно", – посетовала Юрченко.

В итоге, несмотря на ситуацию, сложившуюся при работе с компанией "Пегас-Тревел", по информации Сергея Стрельбицкого, руководитель краснодарского подразделения компании в ближайшее время лично посетит объекты размещения, готовые предоставить номерной фонд, чтобы заключить необходимые договоры. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля