Последние новости

Реклама

Шумиха, поднятая рядом зарубежных партнеров и правозащитных организаций вокруг медиахолдинга ATR, вызывает глубокое недоумение, — заявили в министерстве.

Попытки объяснить прекращение вещания в Крыму телеканала АТR ущемлением свободы слова и прав крымскотатарских СМИ – беспочвенны и возмутительны. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией вокруг крымского медиахолдинга, сообщает издание «Крым Медиа».

В ведомстве подчеркнули, что «шумиха, поднятая рядом зарубежных партнеров и правозащитных организаций вокруг медиахолдинга ATR, вызывает «глубокое недоумение».

«Времени с мая 2014 года было вполне достаточно для добросовестного и корректного оформления всех необходимых документов. Складывается впечатление, что реальная причина прекращения вещания — умышленное саботирование собственниками медиахолдинга требований российского законодательства», — говорится в комментарии МИД РФ.

«Призваем всех, кто и вправду заинтересован в развитии плюрализма СМИ, прекратить поддержку искусственного нагнетания ситуации в сфере межнациональных отношений в Крыму, где впервые крымскотатарский, украинский и русский языки получили равноправный статус, закрепленный в Конституции Республики Крым», — подчеркивается в сообщении.

Вспомним, с 1 апреля единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории полуострова, так как ему не выдали российскую лицензию. Та же судьба постигла и радиостанцию Meydan. Кроме того, не получили лицензии газета Avdet и информагенство QHA. Руководство последнего заявило, что головной офис агентства вынужден переехать в Киев. 

По факту прекращения деятельности в Крыму медиа-холдинга АТR, в Украине открыли уголовное производство.

Государственный департамент США осудил закрытие крымскотатарских СМИ в Крыму и призвал российских чиновников немедленно восстановить их работу. 

В свою очередь, в Роскомнадзоре заявили о готовности предоставить ОБСЕ все документы, какие направляло в ведомство руководство телеканала ATR для регистрации российского СМИ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля