Последние новости

Реклама

В этом году совершить хадж можно будет только по загранпаспорту нового образца с электронным чипом.

Духовное управление мусульман Крыма призывает всех, кто хочет совершить хадж в 2015 году, уже сейчас начать оформление заграничных паспортов нового образца. Об этом сообщили в муфтияте, сообщает издание «Крым Медиа».

По информации пресс-службы ДУМК, с 2015 года совершить хадж можно будет только по загранпаспорту нового образца с электронным чипом. «Мы призываем заблаговременно готовить загранпаспорт, так как на момент подачи документов в муфтият все документы должны быть готовы. И получение загранпаспорта — наиболее продолжительная процедура», — отметили в муфтияте.

В этом году хадж произойдёт в сентябре, принимать документы от потенциальных паломников муфтият начнет примерно за месяц до путешествия.

Вспомним, квота для паломников из России в 2015 году не изменилась и составляет 16,4 тыс. человек. Но квота для крымчан увеличилась вдвое — в этом году паломничество смогут совершить 300 мусульман, проживающих на полуострове.

В прошлом году хадж совершили 150 крымчан, 10 из них — бесплатно: восемь имамов, какие более 20 лет являются священнослужителями, а также жительница Старого Крыма Эдвина Меджитова и её сын Абибулла. Стоимость путешествия для остальных составила около 2,5 тыс. долларов.

Хадж — паломничество, связанное с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определенное время. Хадж является пятым столпом ислама.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля