Последние новости

Реклама

В Северной Осетии стартовала акция «Защитим нашу историю»

Руководитель Штаба КПРФ по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ Казбек Тайсаев:
«Сегодня, силами Северо-Осетинского Республиканского Комитета КПРФ, силами коммунистов Республики и сторонников партии было проведено первое мероприятие в рамках акции «Защитим нашу историю».

В преддверии 145 годовщины со Дня рождения Вождя Мирового Пролетариата была очищена и облагорожена территория, прилегающая к первому в мире памятнику Владимиру Ильичу Ленину.

Этот памятник был установлен горцами Куртатинского ущелья сразу после того, как они узнали о смерти Владимира Ильича. Коммунисты Республики возложили венки к первому в истории памятнику Ленину и к памятнику Сталину, что также находится в Куртатинской котловине, близ Фиагдона.

В мероприятии принимали участие коммунисты первичной организации посёлка Верхний Фиагдон, какие круглый год несут вахту, следя за состоянием этого памятника и других монументов, находящихся, как в самом Фиагдоне, так и в соседних селах.

Сегодня, когда советские памятники и монументы повсеместно подвергаются нападкам вандалов, нам особенно требуется встать на их защиту. Наши враги пытаются отнять у нас нашу славную историю, вытравить из наших сердец самые героические её вехи.

Мы не вправе позволить им это сделать. Днём Ранее я прилетел из Москвы и первым делом отправился в Кабардино-Балкарию, где мы с руководителями местного Республиканского комитета КПРФ, его первым секретарем Борисом Султановичем Паштовым, депутатом Государственной Думы Анатолием Жамаловичем Бифовым ознакомились с состоянием памятников Советской эпохи на территории региона, в первую очередь это монументы и бюсты Владимира Ильича Ленина и Иосифа Вессарионовича Сталина. Я был приятно удивлен – памятники, и монументы на территории Республики поддерживаются в идеальном состоянии. Дело в том, что Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Александрович Коков уже давно издал специальное распоряжение, согласно которому данный факт стал возможным. В телефонном разговоре я поблагодарил Юрия Александровича за такое бережное и внимательное отношение к историческим памятникам и символам.

На первом этапе нашей акции мы планируем привести в порядок советские памятники в Северо-Кавказских регионах. Многие монументы нуждаются в реставрации, другие в элементарном регулярном уходе. Сегодняшним мероприятием в Верхнем Фиагдоне мы открыли серьезный проект по восстановлению, по защите нашего исторического наследия, воплощенного в памятниках Советской эпохи.

Все помнят, что в Киеве, в прошлом году, обезумевший евромайдан начал преследование коммунистов Украины и уничтожение наших памятников и символов. Неонацисты, подпитываемые из-за рубежа прекрасно знали, что победить Русский мир на Украине можно лишь путём уничтожения мощного фундамента советского наследия. Все данные замыслы и действия приспешников хунты доказывают, что сегодня советские монументы, памятники вождям не просто изваяния – это мощные сваи на которых зиждется наша государственность, наша национальная гордость, национальная состоятельность, история и культура, будущее Российского и других братских народов.

Совсем недавно Штаб ЦК КПРФ по оказанию помощи Юго-Востоку отправил в Новороссию новый 31-й конвой гуманитарной помощи. Буквально через две недели – 17 апреля большая партийная делегации выедет в Донецкую область, где мы планируем открытие, восстановленного памятника Ленину. Данный бронзовый монумент был снесен с пьедестала и распилен неофашистами в начале прошлого года. Под покровом ночи местным жителям удалость спрятать и сохранить части бронзовой фигуры Ильича. Сегодня, когда силы ополчения изгнали нацистские группировки из Новороссии, мы приняли решение восстановить все памятники, пострадавшие от рук приспешников киевской хунты. К сожалению, советские памятники уничтожаются не только на Украине, тем не менее и в России. Сейчас перед нами стоит задача подготовить реестр таких монументов, и разработать проект плана по их восстановлению.

Борьба с героической и легендарной отечественной историей имеет место быть не только на Украине, в странах Прибалтики, Закавказском регионе. Зараза антисоветизации проникла и укоренилась в российском госаппарате, откуда порой прорываются её споры, грозя нашему суверенитету, возрождению России.

Абсолютно был прав Лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов, назвав антисоветизацию – формой руссофобии.
Поэтому нам требуется сегодня вести и внешнюю и внутреннюю борьбу за нашу историю, за наше право быть и развиваться, не взирая на происки западных недоброжелателей».

Первый секретарь Северо-Осетинского Рескома КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Парламенте РСО-Алания Елена Князева:

«Мы удовлетворены прошедшим мероприятием. Уверена, что оно положит достойное начало запланированного проекта «Сохраним нашу историю».

Сегодня перед самим возложением партийная делегация во главе с Секретарем ЦК КПРФ Казбеком Куцуковичем Тайсаевым сделала встречу с жителями посёлка Верхний Фиагдон.

На встрече присутствовал партактив Алагирского района, первые секретари районных комитетов Северной Осетии, коммунисты и сторонники партии. По окончании встречи мы все вместе возложили венки к памятникам нашим великим вождям.

Сейчас народу, всей Российской нации крепче требуется держаться за свою историю, за свои символы. Не случайно наши недруги пытаются переиначить прошлое, стереть из памяти великие свершения, какие подарили и Советскому народу и всему человечеству безмерно большой потенциал возможностей.

Пусть же партийный проект «Защитим нашу историю» станет началом возрождения былой мощи нашего Отечества».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля