Последние новости

Реклама

На предприятиях Севастополя установили квоту рабочих мест для инвалидов

Законодательное Собрание Севастополя в первом чтении приняло закон о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, сообщает издание «е-Крым».

Законопроект был разработан по инициативе прокуратуры Севастополя. Согласно документу, квота рабочих мест для инвалидов на предприятиях с численностью работников от 35 до 100 человек установлена на уровне 4%.

«Предполагается, что такая мера позволит снять напряженность в указанной сфере и повысит уровень жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья. Документ закрепляет механизм компенсации расходов на создание специальных рабочих мест из городского бюджета», — отметил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Севастополя Максим Лакомов.

Он добавил, что для других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите, определена квота в 1% от числа работников предприятия. К этим гражданам относятся несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, дети-сироты или оставшиеся без родительского попечения, лица предпенсионного возраста, беженцы, уволенные с военной службы и члены их семей, одинокие и многодетные родители, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, какие впервые устраиваются на работу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля