Последние новости

Реклама

Эта передача будет означать захват мечетей радикалами, утверждают авторы обращения.

Таврический муфтият направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить передачи большинства крымских мечетей Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК), сообщает издание «Крым Медиа».

Авторы обращения заявили, что «передача всех мечетей ДУМК будет означать их захват радикалами», и обвинили крымский муфтият в покровительстве ваххабитам и членам «Хизб-ут Тахрир».

В частности, в Таврическом муфтияте возмущены решением Евпаторийского городского совета о передаче мечети Хан-Джами (Джума-Джами) в собственность Духовного управления мусульман Крыма, которое назвали «провокационным».

В письме, опубликованном на официальном сайте Таврического муфтията, говорится, что «это решение принималось тайно», и никого из мусульманской общины «Хан-Джами» в известность не поставили: «Это является грубым нарушением законности и ущемлением конституционных прав членов евпаторийской общины «Хан-Джами».

Авторы обращения утверждают, что ДУМК не имеет прав на мечеть Хан-Джами, так как здание мечети ещё в 1991 году по решению городского совета передали одноименной мусульманской общине, и это решение не утрачивало юридической силы.

В Таврическом муфтияте заявили, что ДУМК тесно связано с меджлисом, и назвали передачу мечети Хан-Джами «стартом провокационной кампании меджлиса», целью которой являются «массовые беспорядки в среде крымскотатарского народа».  Авторы письма призвали президента РФ не допустить этого.

Обращение подписали 576 членов мусульманской общины «Хан-Джами».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Духовное управление мусульман Крыма выиграло суд о возврате евпаторийской мечети Джума-Джами (также называют «Хан-Джами») в собственность Духовного управления мусульман Крыма. Иск ДУМК был удовлетворен в полном объеме.

Вспомним, конфликт в мечети Джума-Джами произошёл в конце лета 2014 года из-за переизбрания членов общины Хан-Джами, которое инициировал имам мечети Эльмар Абдулганиев. Он объявил о своем выходе из подчинения ДУМК и переходе в состав недавно созданного Таврического муфтията. 

В свою очередь в ДУМК заявили, что представители Таврического муфтията присвоили правоустанавливающие документы и печать общины Хан-Джами, а также завладели денежными средствами, какие хранились в сейфе мечети. По информации официального председателя общины Ризы Абхаирова, в сейфе находилась 191 тыс. рублей, около 8 тыс. долларов США, 500 турецких лир и 45 евро. В Таврическом муфтияте все обвинения опровергают. Так, Р.Саитвелиев ранее заверил, что никакого захвата не произошло, смена членов общины была произведена согласно уставу общины, а новый казначей готов отчитаться по всем тратам. 


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля