Последние новости

Реклама

Льготникам не хватает лекарств?

В редакцию «Крымской правды» обратилась жительница Симферополя Клавдия Алексеевна, встревоженная тем, что она, ликвидатор аварии на ЧАЭС, не смогла получить положенные ей бесплатные лекарства. «Говорили, что по рецепту льготники, такие, как я, могут получить бесплатные лекарства в симферопольской «чёрной» аптеке, — жалуется Клавдия Алексеевна. — Пришла туда, а мне сказали, что в этой аптеке таким льготникам лекарства бесплатные не дают. Однако ведь писали, что должны давать. Неужели лекарств не хватает? Аптекарь сказала, что хватает, однако чернобыльцам в этой аптеке их бесплатно не дают, и посоветовала мне купить не тот препарат, что в рецепте выписан, а аналогичный, который дешевле. Разве так можно?». За разъяснениями мы обратились к Александру МОГИЛЕВСКОМУ, министру здравоохранения Республики Крым.

- Лекарств хватает, — успокаивает Александр Алексеевич. — Бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения, положенные 10 категориям льготников, в том числе и гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также людям с редкими и наиболее дорогостоящими в лечении заболеваниями по программе
«7 нозологий», можно получить только в специальных аптеках и аптечных пунктах сети Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крым-Фармация». Только при амбулаторном лечении (когда человек стоит на учёте, проходит процедуры в поликлинике, принимает выписанные препараты на дому) и исключительно по рецептам врачей. Из 555 наименований лекарственных препаратов, обязательных к наличию в ассортименте, для льготников поставлено было в Республику Крым 553. Два наименования препарата отсутствовали у поставщиков, однако сейчас ГУП РК «Крым-Фармация» уже налажена возможность и их закупки. Так что беспокоиться не стоит — всем льготникам положенные лекарства будут выданы. Сейчас по Республике Крым действуют 29 аптек и аптечных пунктов ГУП РК «Крым-Фармации», где бесплатно выдаются лекарства льготным категориям граждан, и 22 аптеки, выдающие медикаменты по программе «7 нозологий». То есть в каждом городе и районе республики есть данные аптеки. И сеть социальных аптек по республике будет расширяться, аптечные пункты открываются при всех поликлиниках и больницах Симферополя.

А то, что в симферопольской аптеке №3, находящейся на углу улиц Горького, 7,/ Пушкина, 13, называемой в народе «чёрной», читательнице, ликвидатору аварии на ЧАЭС, не выдали по рецепту бесплатные лекарства, объясняется не их отсутствием или желанием фармацевтов обмануть, а разграничением аптек для льготников. В этой симферопольской аптеке, как и в аптечном пункте №25 (Симферополь, ул. Луговая, 73, поликлиника Симферопольской ЦРКБ), бесплатные препараты и предметы медназначения выдаются по рецептам врачей только людям по программе «7 нозологий».

А лекарства для остальных льготных категорий граждан, в том числе инвалидам войны, ветеранам боевых действий, чернобыльцам, выдаются в шести других симферопольских аптечных учреждениях: аптека №1, ул. Мичурина, 14, аптечный пункт №1, ул. А. Невского, 27, аптечный пункт №5, ул. Л. Чайкиной, 5а, аптечный пункт №7, ул. Гоголя, 4 (поликлиника №3), аптечный пункт №2, ул. 60 лет Октября, 30 (поликлиника №1 и городская клиническая больница №7), аптечный пункт №10, Симферопольский район, село Строгоновка, ул. Лечебная, 1а (Психиатрическая клиническая больница). Так что обращаться нашей читательнице с рецептом, паспортом гражданина Российской Федерации, СНИЛСом и документом, подтверждающим льготную категорию, надо по одному из этих адресов.

Что же касается выписанных в рецепте препаратов и их аналогов, то, по словам Александра Могилевского, приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 года №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения» предусмотрено, что «назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии — группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата он назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию». То есть изначально в рецепте врач должен указать не название лекарства, стоящего на аптечной полке, а международное непатентованное наименование или действующее вещество препарата, а уж если их нет, то торговое название. При этом во время консультации лечащий врач может давать рекомендации по приёму конкретного препарата с учётом индивидуальной переносимости пациента.
- Если на момент обращения в конкретном аптечном пункте отсутствует необходимый препарат, данные пациента фиксируются в журнале учёта рецептов, и он принимается на отсроченное обслуживание, после чего в течение 10 рабочих дней будет обеспечен необходимым лекарством, — разъясняет министр здравоохранения РК. — При этом все пациенты программы «7 нозологий» числятся на индивидуальном учёте у главных внештатных специалистов Мин­здрава Крыма, обеспечение этих пациентов дорогостоящими и жизненно необходимыми лекарствами находится на особом контроле, получение лекарственных препаратов проводится ежемесячно, и прерывание курса недопустимо.

Вырежи и сохрани

Адреса аптек, где по рецептам выдают лекарства льготникам, можно узнать на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Крым www.mzdrav.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/292683.htm или по телефонам «горячей линии» в Столице Крыма: (022) 27-24-58, +7 978 912 74 74 (в будни — с 9 до 18 часов).

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2015 | Разделы: Здоровье
1 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля