Последние новости

Реклама

Набережная по-министерски
Историки выступили против строительства на Фиоленте, а вот дачники наоборот – поддержали идею.

Компания «Порфир», связанная с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, планирует построить набережную на мысе Фиолент, сообщает издание «Крым Медиа».

К общественным слушаниям застройщик подготовил два проекта. Первый предполагает укладку тротуарной плитки, возведение нескольких ротонд и установку ограды с балясинами. Второй – возведение деревянных беседок и такого же ограждения. В общей сложности протяженность набережной составит 300 метров, с одной стороны она примкнет к воинской части, а с другой – к садовому товариществу.

«Мы это делаем только потому, что выполняем социальные обязательства в качестве развития инфраструктуры города. Если вам это не понравится – не будем делать», – заявила участникам слушаний представитель компании Юлия Смирнова.

Она уточнила, что благоустройство набережной – установка архитектурных форм, обустройство дорожек, высадка деревьев и кустарников – будет выполнено исключительно за счёт средств «Порфира». При этом заказчиком работ якобы выступает Правительство Севастополя.

С аргументами против этой инициативы выступила заведующая отделом средневековой истории заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Яшаева. По её словам, в том месте, где по проекту должна быть сооружена площадка, лежат руины христианского храма X века. «Этот храм появился в результате проповеднической, миссионерской деятельности Константина Философа, построен он христианизированными хазаро-булгарами. А мы желаем построить на этом месте нечто такое с балясинами и шашлыками (мангалами – ред.)», – возмутилась научный сотрудник.

В окрестностях мыса Фиолент, добавила историк, археологи обнаружили шесть древнехристианских храмов. При этом строительные работы непосредственно на мысе, по её словам, с заповедником не согласовывались.

В свою очередь за обустройство набережной высказались члены местных садовых товариществ и кооперативов, как застройщик обещает проложить километр дороги общего пользования, провести электросети и водопровод, к которым смогут подключиться дачники.

Категорически против того, чтобы «тигровый» мыс благоустраивала компания Павла Лебедева, выступила инициативная группа жилищного кооператива «Таврический». По словам её представителя Павла Скибинского, при возведении домов в бухте Круглой строители «Порфира» разбили своей техникой античную (римскую) дорогу IV века до н.э. Девелоперы сделают набережную не столько для горожан, сколько для покупателей строящихся поблизости апартаментов, считают активисты. 

«Они уже заявили набережную в своем рекламном проекте. Если они это не «протолкнут», возможно, у них будут некоторые проблемы с теми людьми, какие туда вложили деньги», – предположил Павел Скибинский.

В то же время один из общественников напомнил, что при Советском Союзе на Фиоленте, между мысом Виноградный и турбазой «Каравелла», была построена километровая набережная. Однако сейчас там – закрытая частная территория, посетовал он.

Представитель специальной рабочей группы при Правительстве Севастополя Иван Комелов рассказал, что часть Фиолента (120 га акватории и 5 га земли) является памятником природы местного значения. Его границы ещё требуется уточнять. Кроме того, в этом районе расположены две береговых батареи – 18-ая (внесенная в реестр культурного наследия) и 623-ая.

«Крымгеология» сейчас готовит свое заключение. Однако, по предварительным данным, на этой территории предложенную концепцию (набережной, – ред.) реализовать невозможно ввиду опасности обвала», – добавил Иван Комелов.

В ответ на это представитель застройщика Юлия Смирнова отметила, что компания пока не проводила геологические исследования на месте будущей набережной. Однако проект по благоустройству территории не требует разрешительной документации, уточнила она.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, учредитель «Порфира» – управляющая компания «Парангон». Она принадлежит оффшорной фирме, связанной с Павлом Лебедевым.

Фото проекта с сайта застройщика

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2015 | Разделы: События
31 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля