Последние новости

Реклама

Симферополь. Главный врач крымского республиканского учреждения "Детская инфекционная клиническая больница" Людмила Прокудина написала заявление об увольнении по собственному желанию после многочисленный обращений крымчан с жалобами на ужасное материально-техническое состояние больницы и хамство работающих здесь врачей. Данную информацию сегодня журналистам подтвердил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

"Главврач (Прокудина) заявление уже написал. Сложности есть с подбором новых кандидатур", – сказал Аксёнов.

По его словам, в текущем году на ремонт детской инфекционной больницы будет выделено 40 млн рублей. "Контроль за расследованием бюджетных средств будет, по инфекционной больнице наведем порядок. (Вице-премьер Крыма) Алла Пашкунова выезжала на место, посмотрела все своими глазами, что там происходит, мы данную ситуацию знаем, поэтому деньги в бюджет на данный год были заложены", – сообщил Сергей Аксёнов.

В начале февраля 2013 года в детской инфекционной больнице Симферополя скончался полугодовалый мальчик. Родные ребенка посчитали, что смерть произошла по вине врачей – медики после вскрытия констатировали запущенный отек легких, который не выявили врачи больницы из-за халатности.

По факту смерти ребенка была создана комиссия министерства здравоохранения Крыма, которая должна была провести внеплановую проверку в учреждении. В промежуток времени работы комиссии врачи больницы умудрились забыть о находящейся в отделении реанимации девочке, в результате чего у неё образовался обширный дерматит.

Тем не менее, комиссия пообещала "наказать" главврача инфекционки Людмилу Прокудину и врачей-инфекционистов лишь курсами повышения квалификации. Результаты служебной проверки были переданы для дальнейшего расследования в прокуратуру Крыма, тем не менее ведомство не оглашало хода следствия.

9 июня 2014 года Сергей Аксёнов предложил добровольно уволиться министру здравоохранения республики Петру Михальчевскому, его первому заместителю Таиру Мусаеву и заму Юлии Чаловой по собственному желанию из-за массовых нарушений в сфере здравоохранения Крыма, какие сохранились с прежних времен. Также он предложил добровольно уйти в отставку главным врачам симферопольских и местных больниц.

Сразу после этого Михальчевский написал заявление об отставке. Ситуацию с кадровыми изменениями в руководстве больниц минздрав публично не прояснял.

29 октября Аксёнов в ходе незапланированного визита в Университетскую клинику (бывшая больница им. Семашко), вызванного многочисленными обращениями крымчан, настоятельно рекомендовал министру здравоохранения Крыма Александру Бахареву уволить главврача клиники Владимира Мещерякова. При этом Бахарев также получил от Аксенова "последнее предупреждение". Вслед за этим Мещеряков был уволен, а сам Бахарев ушел в отставку 6 ноября.

14 ноября министром здравоохранения Крыма был назначен Александр Могилевский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля