Последние новости

Реклама

В Ненецком автономном округе завершился Этнографический сбор
23-24 марта на базе КУ НАО «Туристический культурный центр» состоялся Этнографический сбор для 17 учащихся Ненецкой средней школы-интернат им. А.П. Пырерки. 

Двухдневный лагерь в условиях, приближённых к кочевым, был направлен на популяризацию ненецкой культуры, воспитание толерантности между подростков. Для участников была составлена программа занятий, которая включала знакомство с традициями и обычаями ненцев, занятия «школы выживания» в условиях дикой природы, обучение ориентирования на местности по местным признакам, как это делают кочевники. 

В первый вечер был показан документальный фильм «Заполярье. Война на скалах», рассказывающий про подвиг оленно-транспортных эшелонов. 

Второй день сбора был посвящён традиционным ненецким играм, устному фольклору ненцев, изучению быта внутри чума. Днём прошла встреча с представителями отделения медицинской профилактики на тему: «24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом». Были даны ответы на вопросы ребят, каждый получил информационные буклеты.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля