Последние новости

Реклама

Москва, 26 марта. Правительство РФ рассмотрит сегодня на заседании проект закона, освобождающего от уплаты госпошлины на территориях Республики Крым и города Севастополя лиц, признанных российскими гражданами, при совершении ряда "юридически значимых действий", сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили ТАСС в пресс-службе кабмина, изменения в Налоговый кодекс РФ освободят крымчан от уплаты пошлины при выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами России, в том числе содержащего электронный носитель информации. Кроме того, крымчане будут освобождены от госпошлины и при выдаче национального водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста, а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на транспортные средства.

Как пояснили в пресс-службе, реализация законопроекта позволит ускорить интеграцию в российскую юрисдикцию лиц, признанных российскими гражданами в связи с образованием в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и Севастополя, и "не допустить рост социальной напряженности в регионе, обеспечив замену ранее выданных на Украине документов на документы российского образца без взимания платы".

Кроме того, кабинет министров рассмотрит законопроект, предусматривающий ратификацию соглашения между правительствами России и Киргизии о российско-киргизском Фонде развития. Целью Фонда является "содействие экономическому сотрудничеству между двумя странами, модернизации и развитию киргизской экономики, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием сторон в евразийской экономической интеграции", подчеркнули в пресс-службе. Проекты, реализуемые фондом в Киргизии, направлены на адаптацию национальной экономики к нормам Таможенного союза, ЕЭП и Евразийского экономического союза, что отвечает стратегическим интересам России.

Правительство также распределит трансферты из федерального бюджета 28 субъектам РФ "на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" и направит субсидии 43 регионам "на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, на содействие этнокультурному многообразию народов России".

Кроме того, правительство распределит субсидии на софинансирование строительства 22 центров культурного развития в 18 регионах. Речь идёт о тех центрах, какие являются госсобственностью субъектов РФ, однако не включены в федеральные целевые программы.

Другие субсидии, предоставляемые в 2015 году из федерального бюджета, направляются на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения для снижения напряженности региональных рынков труда. Данные субсидии, рассчитывают в кабинете министров, позволят сохранить занятость около 35 тыс работников, находящихся под риском увольнения, и ищущих работу граждан, проживающих в Татарстане, Алтайском крае, Самарской и Тверской областях. В правительстве пояснили, что речь идёт о мероприятиях по временной занятости, опережающему профессиональному обучению и стажировке, стимулированию занятости молодежи при реализации соцпроектов, а также за счёт содействия трудоустройству инвалидов.

Кабмин также направит субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские хозяйства, а также на становление информационного общества в субъектах РФ. Кроме того, на заседании предполагается наделить Минвостокразвития полномочиями по созданию территорий опережающего социально-экономического развития на территории ДФО.

За Рособрнадзором планируется закрепить полномочия по "определению минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета". Данное решение, считают в кабинете министров, "создаст условия для эффективной реализации полномочий и исполнения функций Рособрнадзором в сфере образования".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля