Севастополь. Спортивный клуб "Муссон" из Севастополя одержал победу в первом матче двадцать четвертого тура мужского баскетбольного чемпионата высшей российской лиги сезона-2014(2015. Во вторник команда из крымского города-героя в Магнитогорске обыграла местный коллектив "Магнитка-Университет", сообщает издание «Крыминформ».

"Муссон" взял верх со счётом 88:87 )22:16, 24:18, 21:20, 21:33(.

Накануне этой встречи хозяева занимали 9-е место в турнирной таблице, а севастопольцы – 7-е.

У гостей в составе оказалось всего семь игроков, то есть на замене было всего два баскетболиста. В дебюте "Магнитка-Университет" дважды выходила вперед – 2:0 и 4:2. После этого долгое время лидировал "Муссон". Максимальный перевес подопечных Романа Двинянинова достигал 16 очков – 52:36 и 54:38.

Но за 2 минуты и 54 секунды хозяева сократили отставание до 1 балла – 82:83, а за 40 секунд до конца счёт стал ничейным – 86:86. За 4 секунды до конца "Магнитка-Университет" получила право на два штрафных броска, но реализовала только один. Благодаря этому команда из Магнитогорска в третий раз в поединке вышла в лидеры – 87:86.

Но на последней секунде "Муссон" сумел вырвать победу. После тайм-аута и успешно проведенной атаки решающий бросок совершил Алексей Марченко – 88:87.

В составе клуба из Челябинской области в сегодняшнем поединке отличились Дмитрий Логунов – 28 очков, Даниил Аксенов – 17 баллов, Иван Дудник – 10 очков.

У "Муссона" лучшими игроками матча стали Алексей Альмушев )23 балла(, Артем Попов )20 очков(, Алексей Марченко )17 баллов(, Александр Матвеев )14 очков(.

Как сообщал Крыминформ, в первом круге соревнований, 5 и 6 декабря 2014 года, "Муссон" дважды победил "Магнитку-Университет" на своей площадке – 93:62 и 77:63.

На момент окончания сегодняшней встречи команда из Севастополя )14 выигрышей и 21 поражение(остается на 7-м месте, а баскетболисты из Магнитогорска )7 побед и 28 неудач/ по-прежнему располагаются на 9-й строчке.

Всего в чемпионате высшей мужской баскетбольной лиги России выступают 20 клубов. На первом этапе они разделены на 2 группы по 10 команд в каждой. Севастопольцы играют в группе "А".