Последние новости

Реклама

Москва, 24 марта. Поставки воды по Северо-Крымскому каналу прекращены временно, считает сенатор от Крыма Сергей Цеков. Как отмечает ТАСС, такое мнение он высказал сегодня в ходе обсуждения вопросов водоснабжения региона в Совете Федерации, сообщает издание «Крыминформ».

"Задумайтесь, куда девается та вода, которая не поступает в Крым? Она просто вытекает в Чёрное море бесплатно, и те деньги, какие могла бы получить Украина за счёт этой воды, она теряет. Тема возобновления работы Северо-Крымского канала должна постоянно стоять на повестке дня", - заявил он, подчеркнув, что отношение Украины к поставкам воды в Крым может измениться, если "придет какая-то другая власть, сложится другая ситуация".

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александра Жданова, до воссоединения полуострова с Россией, вода из Северо-Крымского канала обеспечивала до 85 проц потребностей крымчан. После прекращения поставок, отметил он, обеспечение питьевой и поливной водой делается исключительно за счёт переброски ресурсов из одного региона в другой.

Для сокращения дефицита поливной воды в регионе пересмотрена структура сельхозпроизводства, сообщил министр. Так, в частности, крымские фермеры отказались от выращивания риса как наиболее водозатратной культуры. Потребности Крыма в пресной воде до 2020 года без учета расходов на орошение, промышленность и туризм в министерстве оценивают в 244 млн кубометров в год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля