Последние новости

Реклама

Симферополь. На обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Крыму предусмотрено 40 млн руб, полученных из федерального бюджета. Постановлением Совета министров, принятым сегодня, определен порядок распределения средств и 5 категорий граждан, имеющих право на приобретение или возведение жилья за государственный счёт, сообщает издание «Крыминформ».

В соответствии с документом, распорядителем средств является министерство строительства и архитектуры Крыма. Получателем – некоммерческая организация "Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования".

По письменным заявлениям ветеранов или их доверенных лиц органы местного самоуправления формируют списки ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение единовременной денежной выплаты. Списки подаются в министерство труда и социальной защиты Крыма, которое проводит проверку достоверности данных и формирует единый республиканский список очередников, направляемый в минстрой.

Подбор жилья на первичном и вторичном рынках, а также в строящихся домах ветеран проводит самостоятельно. Единовременная выплата рассчитывается на общую площадь жилья не более 36 кв м и средней рыночной стоимостью по региону. В расчете на IV квартал 2014 года в Крыму среднерыночная стоимость 1 кв м составляет 29 тыс руб. Если площадь или стоимость жилья выше установленного предела, ветеран самостоятельно уплачивает разницу продавцу. Таким образом, ветераны имеют право на приобретение жилья стоимостью не выше 1 044 000 руб.

Договор купли-продажи (долевого строительства) заключается между ветераном, фондом развития жилищного строительства и продавцом. Фонд перечисляет средства на расчетный счёт продавцу.

Помимо ветеранов и инвалидов ВОВ, к категориям, имеющим право на улучшение жилищных условий, отнесены жители блокадного Ленинграда и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда, участников групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля