Последние новости

Реклама

Крымчане с синдромом Дауна не могут получить высшее образование и устроиться на работу
А сирот с таким заболеванием ждет безрадостная и неполноценная жизнь, утверждает общественница.

В Крыму пока нет ни одного человека с синдромом Дауна, получившего высшее образование и/или устроившегося на работу. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Скиф-Медиа» сообщила руководитель общественной организации «Синдром Добра» Любовь Егорова, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, проблемы несовершеннолетних с синдромом Дауна в России и в Крыму постепенно решаются, а вот дальнейшая социализация людей с этим заболеванием пока невозможна.

«Я знаю нескольких достаточно успешных девушек (с синдромом Дауна, — ред.), какие хорошо учились в школе, занимались в танцевальных секциях, тем не менее когда им исполнилось 18 лет, они засели дома, потому что дальше ничего нет. Мы, родители 10-летних, думаем о создании рабочих мест для наших детей. Например, в Англии выстраивается очередь из желающих иметь людей с синдромом Дауна в качестве медицинских сиделок», – сказала Л.Егорова.

Она посетовала, что у сирот с синдромом Дауна в Крыму вообще нет никаких перспектив. «Его ждет безрадостная и неполноценная жизнь в сиротском учреждении. Если первые четыре года — это ещё, скажем так, приемлемо, то впоследствии, если ребенка не усыновляют, его ждет самое страшное — психоневрологический интернат», — пояснила Л.Егорова.

Общественница подчеркнула, что дети с такими синдромом, какие получают любовь и заботу, а также проходят необходимую реабилитацию, могут стать полноценными членами общества — работать и платить налоги. Социализация людей с этим заболеванием, по мнению Л.Егоровой, выгодна государству, так как в противном случае человек с синдромом Дауна становится «обузой, которому нужен ещё и обслуживающий персонал».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Крыму родители стали реже отказываться от детей с синдромом Дауна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля