Последние новости

Реклама

В ситуации с Крымом Лондон не имеет морального права ссылаться на Устав ООН, убеждены российские дипломаты.

Заявление министра иностранных дел Великобритании Филипа Хэммонда по Крыму является неприемлемым, что оно не соответствует действительности и вводит в заблуждение жителей страны. Об этом говорится в официальном заявлении Посольства России в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, сообщает издание «Крым Медиа».

Российские дипломаты считают, что «причиной происходящего в Украине стал переворот в Киеве, за который свою долю ответственности несет и Лондон». «Как любой насильственный захват власти, он разрушил конституционный порядок в стране. Прозападный режим, который был приведен к власти, начал с насилия, грубых нарушений прав человека и меньшинств. То, что происходит сейчас на Востоке Украины, планировалось и в Крыму», – говорится в заявлении Посольства РФ.

Авторы документа уверены, что крымчане, почти единогласно проголосовав на референдуме за присоединение к России, тем самым реализовали свое право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН.

«Имеет ли Великобритания моральное право ссылаться на Устав ООН и международное право, что совсем недавно участвовала в противоправных военных действиях в Ираке и Ливии, за последствия которых приходится расплачиваться народам региона и международному сообществу в целом?» – задались вопросом российские дипломаты.

Как отметили в Посольстве РФ, в своей риторике МИД Великобритании «в случае с референдумом на Фолклендских островах исходит из одной логики, а в случае с Крымом – из другой».

Вспомним, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Лондон не признает результаты общекрымского референдума 16 марта 2014 года. По мнению дипломата, Россия должна вернуть полуостров Украине.

В свою очередь председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что «у Крыма неизмеримо больше оснований находиться в составе России, чем у Фолклендских островов быть частью Великобритании». 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля