Последние новости

Реклама

Почётным донорам — льготы и деньги

Около 10 тыс. крымчан награждены нагрудным знаком «Почётный донор» — кто-то ещё при СССР, кто-то при Украине. Все данные люди, бесплатно сдававшие кровь (или её компоненты) не менее 40 раз, плазму крови не менее 60 раз, чтобы помочь тем, кто нуждается, приравнены теперь к почётным донорам России. А значит, имеют право и на некоторые социальные льготы, и на денежную выплату.

Как пояснили «Крымской правде» в Министерстве здравоохранения Республики Крым, почётным донорам, награждённым соответствующим знаком отличия, по Федеральному закону «О донорстве крови и её компонентов» положены: внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, основное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок для санаторно-курортного лечения, а также предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время и ежегодная денежная выплата. В этом году она составляет 12373 рубля. В бюджете Республики Крым на 2015 год для этих выплат утверждены средства субвенции из Федерального бюджета в сумме 98,3 миллиона рублей.

Но сразу штурмовать собесы почётным донорам не стоит — механизм выплат только определяется, а денег хватит на всех. Лучше заранее подготовьте копии и оригиналы паспорта гражданина России, СНИЛСа и удостоверения о награждении нагрудным знаком почётного донора.

Сейчас Министерством здравоохранения Республики Крым инициировано внесение изменений в Закон Республики Крым «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым», предусматривающих механизм перечисления средств на осуществление этой ежегодной денежной выплаты лицам, награждённым нагрудными знаками почётных доноров. После принятия соответствующего документа выплата будет назначаться в территориальных отделах социальной защиты населения по месту проживания в течение года со дня официального обращения за ней.

В соответствии с порядком осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор», для получения пособия подаётся письменное заявление с приложением необходимых документов в орган, уполномоченный на осуществление выплаты по месту жительства на территории России. Решение принимается не позднее 10 дней со дня предоставления документов, а денежная выплата осуществляется один раз в год.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2015 | Разделы: Здоровье
21 марта 2015

Комментарии:

Комментариев: 5


2018-04-25 15:43:48 » Саенко Наталия Николаевна
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста,почему в других регионах почетным дорогам помимо денежной компенсации ещё полагается ряд льгот:- бесплатный проезд,протезирование,3)внеочередной приём к любому врачу,4)50% на оплату Ж КХ, 5) 50% на рецепты в аптеках, 6)бесплатное лечение у стоматолога.Почему у нас в совбесе нам дадут отказ?



2020-03-25 20:00:26 » Елена
Когда выплатят донорских деньги, сколько можно ждать, респ Крым. Обещали в начале марта, уже март заканчивается, ужас как дурят народ



2020-04-10 15:15:20 » Елена
Здравствуйте, люди ждут донорских денег, а их до сих пор нет, уже апрель2020, а обещали до конца марта, начало апреля, и где денежки,



2020-04-13 11:17:53 » Елена
Здравствуйте, пишет вам почётный донор, я до сих пор не получила донорских, уже13 апреля 2020,а денег нет, и когда будут, люди ждут, а нас все кормят, то до 1 апреля, теперь после 20 апреля, и когда ж мы получим, просто издевательство



2020-08-10 11:21:37 » Евгений
Для Елены - есть сведения что выплатят в сентябре за 2020 г.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля