Последние новости

Реклама

В Госдуму был подан законопроект о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Один из разработчиков документа, депутат КПРФ Валерий Федорович Рашкин, заявил, что при его неприятии Россия рискует стать Украиной образца 2014 года.
Согласно действующему законодательству, при существенном превышении расходов чиновника и членов его семьи над доходами, ему грозит увольнение с госслужбы, а также передача государству средств в размере этой разницы. В.Ф. Федорович считает этого недостаточным: «Получается, что главным наказанием для казнокрадов является отлучение от «кормушки». Воруй, сколько сможешь, и до тех пор, пока дают».

Он приводит в пример историю с экс-заместителем председателя Московской областной думы Василием Дупаком, который был приговорен к условному сроку и штрафу в 1 млн рублей за мошенничество с земельными участками на сумму более 15 млрд рублей.

«Или другой случай: бывшему вице-губернатору Ленинградской области Александру Яковлеву, причинившему ущерб государству в размере двух миллиардов рублей, удалось полностью избежать наказания», — рассказывает депутат, не забывая добавить о деле «Оборонсервиса» и амнистии Анатолия Сердюкова.

В.Ф. Рашкин сообщил, что попытки достучаться до Госдумы предпринимаются с 2013 года: под инициативой на данный момент собрано больше 200 тыс. подписей граждан.

«Российские власти малодушно уходят от решения этого важнейшего вопроса, несмотря на то, что коррупция является главным фактором нестабильности в стране, главным социальным раздражителем и основной причиной острого социального неравенства», — считает Валерий Федорович Рашкин.

Депутат обращается к своим коллегам с просьбой поддержать 20-ю статью Конвенции: «До тех пор пока коррупция и казнокрадство не будут признаны в России тяжкими и даже особо тяжкими преступлениями, за какие закон будет карать самым суровым образом, мы не победим данную чуму».

Он призывает вспомнить, к чему привела подобная депутатская практика на Украине. «Вспомните, к чему довели страусиная позиция и покрывательство «своих» Партией регионов – довели страну до открытого взрыва недовольства людей. Да – им, как говорится, «помогли» США и Европа, тем не менее перегрев в котле создали они, депутаты. Своими действиями. Желаем ли мы подобных ситуаций? Желаем ли мы того, чтобы Россия стала Украиной образца 2014 года?»

Добавим, что, как сообщили нам в пресс-службе КПРФ, законопроект сейчас лежит в Госдуме, и пока нет информации, когда будет рассматриваться.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля