Последние новости

Реклама

Профсоюзы пожаловались Поклонской на ущемления прав медработников
Системные нарушения законодательства со стороны руководства больниц могут повлечь социальный взрыв и массовые увольнения персонала, считает Сергей Баранов.

По результатам обращений представителей трудовых коллективов медучреждений в Крымский межрегиональный союз Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, выявлен ряд грубейших нарушений действующего законодательства РФ со стороны администраций этих учреждений. Об этом на пресс-конференции заявил председатель профсоюзной организации Сергей Баранов, сообщает издание «Крым Медиа».

Так, по его информации, при приеме на работу с сотрудниками не заключают трудовые договоры (нарушение ст. 68 Трудового кодекса РФ); вступление в профсоюзную организацию осуществляется на основании коллективного протокола, а также без личного заявления работников о согласии на удержание профвзносов, что также недопустимо.

Кроме того, в профсоюзную организацию пожаловались работники одной из больниц Симферополя, которым, по словам С.Баранова, дали на подпись ведомости с указанием размера стимулирующих выплат, а по факту выплатили меньше.

В связи с этим КМРС СОЦПРОФ обратился к прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой дать правовую оценку действиям администраций медучреждений. «Прокуратура проверит в данном случае по министерству здравоохранения, я думаю, там будет очень много вопросов», — отметил С.Баранов.

По его информации, также имеются факты, когда медработников принуждают повышать или подтверждать профессиональную квалификацию на базе Крымского федерального университета, при этом оплачивать обучение они вынуждены сами. «Администрации (лечебных учреждений, — ред.) действуют абсолютно нагло, цинично и непрофессионально. Ощущение такое, что руководители отделов кадров никогда не держали в руках Трудовой кодекс», — возмущён С.Баранов.

Он также добавил, что со стороны администраций лечебных учреждений есть противодействие созданию профсоюзных организаций: «Нас сразу же записали в оппозицию, а требуется, чтобы работали профсоюзы, чтобы они не стояли на стороне администрации, а защищали работников. Люди сегодня приходят и говорят: такое ощущение, что это не работодатель, а рабовладелец. Человек, которого поставили просто управлять, считает себя владельцем этого предприятия».

По его мнению, к решению данной проблемы должна подключиться крымская власть. «Иначе, я думаю, что будет социальный взрыв. Это так просто не пройдет», — считает председатель Крымского межрегионального союза СОЦПРОФ.

При этом С.Баранов подчеркнул, что в сложившейся ситуации профсоюзные организации должны помогать властям «всеми путями», «чтобы чиновник начал прислушиваться к работникам». «Если мы не будем в состоянии решить проблемы в Крыму, мы в состоянии решить их на федеральном уровне», — заявил он.

В комментарии корреспонденту «Крым Медиа» С.Баранов отметил, что лично не озвучивал задачу министру здравоохранения республики. При этом он сообщил, что в конце марта в Крыму планируется проведение расширенного круглого стола по вопросам соблюдения трудового законодательства с участием председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергея Вострецова, членов Общественной палаты РФ, представителей власти Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля