Последние новости

Реклама

Симферополь. К 95-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана требуется привести в порядок памятные места в Столице Крыма и Алупке. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по культуре и охране культурного наследия сообщила директор крымско-татарского музея искусств Софие Эминова, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, одним из главных вопросов является обустройство площади имени Амет-Хана Султана в Столице Крыма, благоустройство территории вокруг бюста героя.

"Естественно, к этой дате приедет большое количество гостей, - отметила Эминова. - Хотелось бы, чтобы в этом году данные мероприятия начались с Симферополя, потом перешли в другие города".

Главной проблемой музея Амет-Хана Султана в Алупке она назвала правоустанавливающие документы на землю, потому как без землеотвода и охранной зоны невозможно проводить благоустройство территории.

"У нас есть макеты летательных аппаратов, на которых летал Амет-Хан Султан, какие надо установить на постаменты, надо огородить территорию, потому что мы находимся очень близко от частной застройки", - пояснила Эминова и уточнила, что министерством культуры предусмотрено 2 млн руб на оформление экспозиции вокруг музея. Отдельно требуется решить вопрос с площадью перед музеем героя, которая в летнее время превращается в стоянку автотранспорта.

Здание самого музея, по словам Эминовой, нуждается в ремонте.

"Кровля музея протекает, и, к сожалению, те, кто делали нам реконструкцию, сейчас никак не могут помочь, - отметила она. - Деньги выделены на август, однако сейчас пока данный вопрос не решён".

По словам Эминовой, от ветеранских организаций поступают предложения присвоить имя Амет-Хана Султана учебным учреждениям, творческим коллективам, предприятиям, а к 100-летнему юбилею героя выпустить памятную медаль. Представители республики Дагестан предлагают начать торжества со своей столицы, потому как аэропорт Махачкалы носит имя Амет-Хана Султана.

"Подключаются к этим мероприятиям представители Дагестана, они предлагают начать мероприятия у себя и потом плавно переехать сюда", - уточнила Эминова и добавила, что основные торжества намечены на октябрь текущего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля