Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный совет РК принял постановление об именных стипендиях студентам крымских вузов. За соответствующий документ сегодня на сессии крымского парламента проголосовали из 75 депутатов, сообщает издание «Крыминформ».

Стипендии в размере 7700 рублей будут получать 50 студентов.

В Крымском федеральном университете предусмотрены 15 стипендий имени Вернадского для студентов Таврической академии, 7 стипендий имени Георгиевского для студентов Медицинской академии имени Георгиевского, 3 стипендии имени Патона для студентов Академии строительства и архитектуры, 4 стипендии имени Сухомлинского для студентов Гуманитарно-педагогической академии, 4 стипендии имени Рязанова для студентов Академии биоресурсов и природопользования, 2 стипендии имени Воблого для студентов Высшей школы экономики и бизнеса, 1 стипендия имени Фёдорова для студентов Института информационно-полиграфических технологий.

Парламентом утверждены 5 стипендий имени Гаспринского для студентов Крымского инженерно-педагогического университета, 1 стипендия имени Книповича для студентов Керченского государственного морского технологического университета, 1 стипендия имени Богатикова для студентов Крымского государственного университета культуры, искусств и туризма, 1 стипендия имени Беспалого для студентов Крымского филиала Краснодарского университета МВД РФ.

Также предусмотрены 6 стипендий имени Жорича, из них 4 для студентов Российского государственного университета правосудия, по 1 для студентов Крымского института права и Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Вузы самостоятельно определяют кандидатов на получение стипендий. На именные стипендии, какие выплачиваются дополнительно к академической стипендии, могут претендовать отличники учёбы (не менее 50% оценок "отлично" за два семестра подряд), какие являются победителями олимпиад, конкурсов и соревнований, награждены за научно-исследовательские работы, имеют научные публикации или зарегистрировали патенты на интеллектуальные продукты.

Стипендии выплачиваются ежемесячно с 1 июля по 31 января и с 1 февраля по 30 июня. Назначаются стипендии постановлением Госсовета. На 2015 год в республиканский бюджет заложено на выплату именных стипендий почти 4,67 млн рублей.

Академическая стипендия на 2015 год в КФУ установлена в размере 2774 рубля. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля