Последние новости

Реклама

Значительная часть адептов ваххабизма и «Хизб ут-тахрир» ведет в Крыму активную работу, заявил муфтий Руслан Саитвалиев.

Несмотря на то, что Крым уже год находится в составе России, активность мусульманских экстремистских сект на полуострове остается достаточно высокой. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал муфтий Центрального духовного управления мусульман (Таврический муфтият) Руслан Саитвалиев, сообщает издание «Крым Медиа».

«Безусловно, некоторое количество радикальных исламистов, в том числе представители ваххабитов и «Хизб ут-Тахрир», уехали из Крыма. Однако значительная часть их адептов остается в Крыму и ведет здесь работу. Данные течения развивались здесь все 23 года пребывания полуострова в составе Украины. Конечно, это все не могло просто за один раз испариться», – отметил глава муфтията.

По словам Р.Саитвалиева, исламские радикалы в Крыму продолжают получать финансирование из Катара, Саудовской Аравии и ряда других государств через организацию «Созидание» (в прошлом – «Альраид»). 

Кроме того, считает муфтий, деятельности исламских радикалов на полуострове способствует Духовное управление мусульман Крыма. «Мы ни разу не видели, чтобы ДУМК активно противостоял мусульманским экстремистам в Крыму. Более того, в распоряжение радикальных исламистских течений предоставлены мечети, в которых они пропагандируют свою идеологию. Большая часть мечетей Крыма сейчас находится в руках ваххабитов и «Хизб ут-Тахрир». Запрещенной литературы там вроде бы как и нет, однако агитация и пропаганда все равно ведутся», – подчеркнул муфтий.

Он полагает, что обстановка в Крыму может обостриться: «Нам известно, что около 400 крымчан воевали в Сирии на стороне «Исламского государства». Впоследствии они приехали в Украину, когда Мустафа Джемилев (экс-председатель меджлиса) формировал батальон «Крым», и воевали против войск ДНР и ЛНР. Есть опасность, что они могут вернуться в Крым».

По мнению Р.Саитвалиева, власти республики и правоохранительным органам должны усилить работу по прекращению деятельности мусульманских экстремистов в Крыму. «Многие почему-то считают, что если здесь ничего не взрывается, значит проблем нет. Однако такое мнение ошибочно. Раз здесь есть ваххабиты и «Хизб ут-Тахрир», значит, опасность есть. Если мы не уделим этому должного внимания, и не будем сообща с властями работать против этого, мы окажемся недалеко от того, что произошло в Сирии», – убежден Р.Саитвалиев.

Вспомним, ранее глава Таврического муфтията Руслан Саитвалиев призвал власти Крыма запретить деятельность мусульманской организации «Альраид», которую позже переименовали в «Созидание». По его словам, на протяжении долгих лет организация занималась финансированием мусульманских экстремистских сект.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля