Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы Алексей Корниенко обратился к руководителю Следственного комитета по поводу возникших у мигрантов и беженцев из Украины проблем

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин разберется с дестабилизацией работы УФМС России в Приморском крае. Соответствующий запрос с просьбой провести проверку и привлечь должностных лиц, какие допустили возникновение препятствий с получением необходимых документов у мигрантов и беженцев из Украины, в адрес главы Следкома направил депутат Государственной Думы РФ Алексей Корниенко, сообщает РИА PrimaMedia.
Напомним, что в Приморье сложилась парадоксальная ситуация в миграционной сфере. Непрозрачное тарифообразование на миграционные услуги, а также принципы деятельности УФМС и подведомственных ему учреждений уже вызвали немало вопросов у правозащитников и депутатов парламента Приморья. Нарекание вызвала работа филиала ФГУП "Паспортно-визовая служба" (ПВС) ФМС РФ, который установил сборы до 85 тыс. рублей для мигрантов, а также украинских беженцев, желавших оформить необходимый пакет документов. Вскоре этой ситуацией заинтересовались и на федеральном уровне. После вмешательства депутатов Госдумы - Михаила Старшинова и Алексея Корниенко - ФМС провело проверку по поступившим обращениям. По результатам служебной проверки миграционное ведомство приняло решение ликвидировать филиал ФГУП ПВС ФМС в Приморье.

Однако ликвидация предприятия не ликвидировала саму проблему. 

В здании Миграционного центра Владивостока по адресу Командорская, 11, в помещении, где до недавнего времени располагался филиал ПВС ФМС РФ, продолжает работу некая контора. На отсутствие клиентуры некий "Центр оказания платных услуг по вопросам миграции" жаловаться не может - туда массово идут те мигранты, которым не удалось получить талон на приём в терминалах УФМС, расположенных в том же здании. Интересно, что из шести терминалов работает только три, а количество талонов не превышает двух десятков в день. 

Данные факты и вся истории взаимоотношений мигрантов и беженцев с УФМС и Миграционным центром Владивостока в подробном изложении поступили в адрес главы Следкома РФ.

В документе за подписью депутата ГД РФ Алексея Корниенко отмечается, что "большинство мигрантов по-прежнему не могут попасть в УФМС из-за отсутствия талонов, вследствие чего люди вынуждены обращаться за платными услугами". Также депутат обратил внимание на тот факт, что в Миграционный центр Владивостока и подразделения УФМС России по Приморскому краю в здании на Командорской, 11, журналистов с редакционным заданием не пускают и какие-либо комментарии давать отказываются. 

По мнению Корниенко, "данная ситуация создает напряженность между населения и подрывает авторитет государственной власти". 

В этой связи депутат ГД РФ попросил Александра Бастрыкина "в рамках полномочий Следственного комитета Российской Федерации провести проверку деятельности УФМС РФ по Приморскому краю и принять меры для привлечения к ответственности должностных лиц, дестабилизировавших работу УФМС по Приморскому краю, ввиду чего оказалось невозможным оказание услуг мигрантам в соответствии с действующим законодательством".

Аналогичный запрос с изложением всех имеющихся фактов и просьбой разобраться в сложившейся ситуации поступил и в адрес руководителя ФМС России Константина Ромодановского.

"В связи с многочисленными жалобами на работу УФМС по Приморскому краю прошу провести проверку силами ФМС России и принять срочные меры для нормализации работы УФМС и обеспечения предоставления государственных услуг мигрантам в соответствии с действующим законодательством", - говорится в документе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля