Последние новости

Реклама

17 марта состоялась встреча секретаря ЦК КПРФ по международным связям, первого зампреда Комитета Государственной Думы по международным делам Леонида Ивановича Калашникова с Николя Дюпон-Эньяном, председателем партии "Вставай, Франция", депутатом Национального собрания Французской Республики. В ходе беседы стороны поделились видением текущего состояния отношений между Россией и Францией, Россией и ЕС, а также обсудили их перспективы.
В первую очередь речь пошла о кризисе на Украине. Л.И. Калашников отметил, что в контексте отношений России и Запада Украина стала последним звеном в цепи событий, направленных на сдерживание интеграционных проектов России. «Когда бывший Госсекретарь США Х.Клинтон, оставляя пост, заявила, что США никогда не позволит воссоздать СССР, я даже в страшном сне не мог представить, что это приведет к тому, что на нашей границе начнётся война», - подчеркнул он. Учитывая, что США удалось добиться дестабилизации Украины, Леонид Иванович выразил сомнения в возможности быстрого урегулирования украинского кризиса.

В ходе беседы Л.И. Калашников подчеркнул роль КПРФ в усилиях по мирному урегулированию кризиса. «Именно Г.А. Зюганов предложил А.Г. Лукашенко принять посредничество в конфликте, что привело к первым Минским договоренностям… И сегодня КПРФ ведет громадную работу, продолжая поставки гуманитарной помощи со всей России, а также привлекая к указанной работе левые силы со всей Европы – левые, коммунистические, рабочие партии».

В контексте российско-французских отношений Леонид Иванович заметил, что интересы французских компаний в России могут не соответствовать интересам отечественной промышленности и трудящихся. «Именно поэтому, например, мы собираем митинги в Тольятти против закрытия локальных цехов по производству комплектующих», - подчеркнул коммунист, указав французскому парламентарию на масштабы сокращений, проводимых на предприятиях города.

Тема двусторонних отношений нашла живой отклик у Николя Дюпон-Эньяна. Председатель Партии «Вставай, Франция!» заявил, что большинство французов – вне связи с политическими пристрастиями - не разделяет политической линии ЕС в отношении России, проводимой правительством и ведущими СМИ. «В настоящее время ЕС находится под сильным влиянием США, чему противостоят и правые, и левые силы Франции. Наша партия ведет борьбу за свободу, за контроль над собственными границами, за верховенство законодательства, за возвращение национальной валюты и за независимость во внешней политике». Дюпон-Эньян подчеркнул, что Россию и Францию также объединяют интересы укрепления безопасности на Ближнем Востоке.

Что касается кризиса на Украине, французский политик заявил о безоговорочной необходимости соблюдения Минских договоренностей. При этом он отметил, что требуется твердо указывать на нарушения договоренностей со стороны Киева, бороться с дезинформацией, а также не позволять США и киевским властям разыгрывать  тему «злых русских» на востоке Украины.

В завершение беседы Николя Дюпон-Эньян отметил, что Крым всегда был российским. «Я приехал в Россию не затем, чтобы аплодировать Путину, а чтобы рассказать, что Франция стремится к сохранению прекрасных отношений с Россией и не хочет, чтобы она попала в ловушку Украины, которой манипулируют США и другие игроки», - резюмировал политик. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля